Астрахань, 22.03.2025, 21:29

Как правильно называется жалоба на отказ в восстановлении пропущенного срока обжалования приговора по уголовному делу?

Вопрос №24525213 из г. Астрахань
опубликован 22.03.2025, 21:29
Здравствуйте! Подскажите как называется жалоба на постановление об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования приговора по уголовному делу? В гражданских делах это частная жалоба. Может по уголовным тоже? Я встретилась с шаблоном в Гаранте, который называется апелляционная жалоба на постановление суда об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования, но сомневаюсь что это верно, потом что больше информации нигде не получается найти. В УПК просто написано, что можно обжаловать, а названия жалобы нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

это именно апелляционная жалоба. только нет в ней смысла. подавайте кассацию на приговор.

22.03.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Как же я подам кассацию, если дело было передано в апелляционный суд, теперь ведь они же должны что-то решить? А уже потом можно кассационную жалобу подавать, если меня решение не устроит. Я так понимаю, возможно, я не права.

22.03.2025, 21:37

Дело не было передано в апелляцию. Вы пропустили срок и вам отказали в его восстановлении. Не тратьте время на ненужные жалобы. Подавайте кассацию.

22.03.2025, 21:42

Передали, по жалобе от подсудимого. Я получила приговор поздно, когда уже срок обжалования прошёл, и тогда только узнала и текста приговора то, что меня не устроило и поэтому тоже подала жалобу, в связи с чем дело вернули в суд первой инстанции, но не полностью. Сейчас я буду обжаловать постановление об отказе по срокам, которое вынес суд первой инстанции в суд апелляционной инстанции. После этого дело снова отправят в апелляционный суд. В кассацию мне объясняли, можно обращаться только после решения апелляционного суда. Может и по-другому можно, я точно не знаю.

22.03.2025, 21:53

Тогда понятно. Апелляцию на отказ.

22.03.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Вот такой шаблон есть в Гаранте, очевидно, что по уголовному делу. Но сомневаюсь, потом что есть понятие частной жалобы.

22.03.2025, 21:34
Прикреплённые файлы:

Просто жалоба а постановление об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования приговора по уголовному делу.

22.03.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Т.е. не апелляционная и не частная, так и написать жалоба на постановление ....?

22.03.2025, 21:54

Сразу кассацию подавайте

22.03.2025, 21:49
Оценка автора вопроса: