LSN Messenger
Краснодар, 23.03.2025, 18:07

Оформление отпуска по уходу за ребенком с одновременным сохранением работы

Вопрос №24526360 из г. Майкоп
опубликован 23.03.2025, 18:07
Здравствуйте! У меня следующий вопрос по оформлению пособия по уходу за ребенком. Моя зарплата – 120 000 руб./мес., зарплата жены – 50 000 руб./мес. Исходя из этого, если я оформлю отпуск по уходу за ребенком, размер пособия будет выше, чем если его оформит жена. Возможен ли вариант, при котором я официально оформлю отпуск по уходу за ребенком, но сразу же выйду на работу с сохранением пособия (в рамках действующих норм)? В это же время моя жена уволится и фактически будет находиться с ребенком. Будут ли в таком случае риски потери пособия или возможны ли проверки? Какие подводные камни есть в такой схеме? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

если жена будет уволенной то какой может быть Вам отпуск.

23.03.2025, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Руслан, если жена не будет работать, вам отпуск оформить не получится

23.03.2025, 18:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможен ли вариант, при котором я официально оформлю отпуск по уходу за ребенком, но сразу же выйду на работу с сохранением пособия (в рамках действующих норм)?

Нет таких вариантов. Либо сидите в отпуске по уходу за ребенком либо работаете.

Либо работаете по договоренности с работодателем не официально на свой страх и риск

23.03.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

А как же президент недавно, уступал и сказал что пособие должно быть не в за ен зарплаты а дополнительным стимулированием?

Что тогда за норма, что можно выйти на работу с сохранением пособия С 01.01.24?

23.03.2025, 18:19

Еще раз повторюсь: либо работа, либо отпуск по уходу за ребенком. Законом третьего не предусмотрено. А слова Отдельных лиц органов власти воспринимать серьезно не стоит. Это просо слова.

23.03.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Вы точно юрист? Хотя бы немного?

Причем тут отдельные лица, есть законы.

www.advgazeta.ru

Почитайте для развития тогда....

23.03.2025, 18:26

Так логически рассудите!!! Вы выходите в отпуск по уходу за ребенком. Туд же выходите на работу. С ребенком сидит кто? Правильно его мать. Следовательно если даже сразу не будет выявлен данный факт, то он будет выявлен в последствии.

Следовательно будет поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159.2 Ук РФ -

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Не один вы такой, который пытается обмануть систему.

Вы точно гражданин Российской Федерации?

23.03.2025, 18:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кому сказать спасибо chat gpt?

Мда..... Я и без Вас могу пользоваться искусственным интеллектом.

23.03.2025, 18:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чтобы получить ответ от человека.

А ИИ я умею пользоваться и сам.

Вообще уже бесполезные стали, копипастом занимаетесь.

23.03.2025, 19:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться