LSN Messenger
Орёл, 24.03.2025, 10:56

Незначительная доля в наследстве отца

Вопрос №24527282 из г. Орёл
опубликован 24.03.2025, 10:56
Добрый день, уважаемые адвокаты/юристы. У меня снова стал вопрос о наследственном деле... Два года назад умер мой отец, у которого была вторая семья (жена и взрослый сын) Еще в советские времена моя мама и папа стали на очередь на получение жилья, но получили уже квартиру-папа со второй своей женой, а мы с мамой жили тогда уже отдельно, приватизирована она была в равных долях по 1/2 с женой второй... после смерти папы, я вступила в наследство в ту квартиру (64 КВ общая), где мне принадлежит 1/6 часть, т.к его доля делилась между женой, сыном и мной... Папина вторая жена не собирается выкупать у меня мою часть, через суд добивается разделения лицевых счетов, что б я пожизненно их оплачивала, ссылаясь на то,что она не имеет возможности выкупить долю у меня, т.к.вышла на пенсию... папин сын в свою очередь переписал свою долю на мать так же,но проживает с семьёй в той квартире (живут все вместе с мамой).. собственником по документам основным щас является папина жена и я 1/6 доли... Что мне дальше делать, на что я могу претендовать по закону? Если через суд принудить жену выкупать, то она может мне пожизненно выплачивать по 2 тысячи, а я при этом буду пожизненно оплачивать за свою долю по лицевым счетам, что мне совсем не интересно делать, (т.к.я совершенно не имею возможности как то пользоваться этой своей частью)... или есть какой то другой способ.. подскажите пожалуйста, как мне решить свой вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать кому угодно с соблюдением права преимущественной покупки. В городе Орёл есть агентства выкупающие незначительные доли.

А через суд да, за незначительную долю можете получать деньги очень долго.

24.03.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

А как можно продать долю агентству,если первоочередное право покупки у основного собственника?

24.03.2025, 11:13

Я выше ответил как.

24.03.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Дак она же не покупает. ВОт и продадите ст.250 ГК РФ

24.03.2025, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Либо признавать долю незначительный либо получайте компенсацию за пользование вашей долей.

24.03.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

А что мне это даст,если я признаю эту долю не значительной?и второй момент-как потребовать плату за пользование моей долей официально?

24.03.2025, 11:11

через суд.

24.03.2025, 11:16

1. Найдите юриста по наследству. Это обязательно!

2. Узнайте настоящую цену вашей доли.

3. Варианты (обсудите с юристом):

⦁Продать долю другим людям (сложно, но можно).

Суд, чтобы продать всю квартиру и разделить деньги.

⦁ Договориться с женой отца о нормальной цене.

4. Не соглашайтесь на копейки и не платите коммуналку, если не живёте там.

Важно: Сохраняйте все документы и переписки. Не спешите, всё решайте с юристом.

24.03.2025, 11:20

А если не платить по лицевым счетам по коммуналке(жена подала на раздел счетов через суд),то моя часть будет накапливаться со временем и оплачивать придется в любом случае мне их...А цену ,даже если она будет реальная,то выплат мне особо не видать,мне уже это объяснили..возможно я чего то не понимаю...её адвокат мне сказал,что вычитать будут минимум с ее пенсии пожизненно,а пока выплаты будут идти,то коммуналка будет в любом случае начисляться на мои метры🤷до момента полного выкупа доли

24.03.2025, 11:25

Даже если счета разделят, долг по коммуналке до раздела останется общим. Выплата за вашу долю в квартире – это отдельные деньги, к долгам не относится. Коммуналка будет начисляться на ваши метры до тех пор, пока жена полностью не выкупит вашу долю. Долг будет расти, даже если с её пенсии вычитают понемногу.

Лучше договориться с женой, как платить коммуналку до раздела счетов. Если не получится – обратитесь к адвокату.

24.03.2025, 11:28

Можете взыскать ежемесячную плату за пользование Вашей долей. Можете по суду пытаться обязать принудительно выкупить.

24.03.2025, 11:23