Мурманск, 28.11.2024, 21:21

Незначительная доля в квартире

Вопрос №24314031 из г. Мурманск
опубликован 28.11.2024, 21:21
Какой шанс у меня выкупить 1/12 доли в 2 квартире признав ее незначительной у свёкра (у него есть другое жилье в доме, но тоже доля)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не живет в этой квартире, то вполне приличные шансы.

28.11.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Сколько стоит составлении иска

07.12.2024, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Очень хороший шанс.

28.11.2024, 21:23

Здравсвуйте сколько стоит ваша консультация

28.11.2024, 21:24

Уточняйте информацию через личные сообщения.

28.11.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Я усматриваю вполне приличный шанс на удовлетворение вашего иска.

28.11.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Сколько стоит консультация и составление иска

28.11.2024, 21:25

Письменная консультация по данному вопросу - 500 рублей.

Подготовка искового заявления - 3500 рублей.

28.11.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Попробовать можно. Нужно исходить из площади квартиры, возможности выделения доли в квартире в натуре и стоимости доли.

28.11.2024, 21:24

Здравствуйте!

Размер шанса Вам никто в частном порядке ТОЛЬКО исходя из 2-х фактов не определит. Принципиальное значение ИМЕЕТ: факт проживания/непроживания; участие в оплате коммунальных услуг; размер 1/12 (незначительность доли, отсутствие существенного интереса в использовании)(микродоля, если она составляет менее 6 кв.м). Пункт 4 ст. 252 ГК РФ.

28.11.2024, 21:29

Елена Олеговна сколько ваша консультация стоит

28.11.2024, 21:38

Шансы хорошие, особенно если площадь этой доли составляет менее 6 кв.м

28.11.2024, 21:35

3.6 м

28.11.2024, 21:38

Доброго времени суток. Все основные моменты, которые будут учтены при рассмотрении Вашего дела перечислены в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.06.2016 N 31-КГ16-3.

29.11.2024, 02:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте сколько стоит ваша консультация и иск в суд

07.12.2024, 20:27

Шанс есть. Необходимо составить иск в суд.

29.11.2024, 05:30