LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.03.2025, 13:16

Куда обращаться, если я не давала письменного согласия на сдачу другим собственником комнаты в коммунальной квартире?

Вопрос №24527525 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2025, 13:16
Здравствуйте. Куда обращаться, если я не давала письменного согласия на сдачу другим собственником комнаты в коммунальной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А я бы на вашем месте начал с вызова участкового. Именно он обязан принять меры к выселению незаконно проживающего там человека.

Ваше согласие обязательно. Основание - Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

24.03.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд, с иском о выселении незаконно проживающих граждан.

24.03.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

А в полицию я могу позвонить о незаконном нахождении граждан в квартире?

24.03.2025, 13:18

да, можете.

24.03.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

К ст.247 ГК могу привлечь соседа?

24.03.2025, 13:22

Майя, обращайтесь с заявлением в полицию, с иском в суд

24.03.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

в полицию.... составят протокол. зафиксируют факт найма квартиры, после в суд с иском...

24.03.2025, 13:27

Вы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"

Правовые основания:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

24.03.2025, 14:15

Только в суд о выселении, запрете сдачи и пользования местами общего пользования.

24.03.2025, 15:31