LSN Messenger
Красноярск, 24.03.2025, 14:32

Расторжение контракта сво

Вопрос №24527704 из г. Красноярск
опубликован 24.03.2025, 14:32
Здравствуйте. Если военнослужащий по контракту был объявлен в соч, на данный момент явился в часть, может ли он подать рапорт на прекращение контракта и возбуждения в отношении него уголовного дела по 337 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Его при наличии оснований привлекут к уголовной ответственности, а с военной службы уволят после вступления в законную силу приговора об осуждении к реальному лишению свободы. Если применят условное осуждение, то будет служить дальше

24.03.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария!

рапорт любой можно подать, надо продумать о последствиях такого волеизъявления военнослужащего.

Имеющуюся у вас информацию направьте в личку.

Вам удачи и здоровья!

24.03.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мария, от подлежит увольнению на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

24.03.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Так приговора нет еще никакого, и дело не возбудили еще. Он наоборот хочет, чтобы дело завели

24.03.2025, 15:04

Мария, в таком случае пока нет оснований для увольнения

24.03.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вот он и хочет, чтобы дело возбудили и с части в СИЗО перевели

24.03.2025, 15:09

Нет

24.03.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Нет оснований для расторжения контракта.На поданный рапорт получит отказ.

24.03.2025, 19:40