Могу ли я списать свои кредиты и сохранить имущество мужа?
Здравствуйте!
Вы можете сохранить квартиру и ипотечный кредит. При этом машина будет продана на торгах
Если все приобреталось в браке, то это ваша совместная собственность, и никак не иначе. Имущество не сохраните.
Даже если имущество (например, личный автомобиль) зарегистрировано на жену, а банкротится муж, оно будет включено в конкурсную массу. А после его реализации с торгов супруг банкрота вправе рассчитывать на получение своей доли вырученных средств.
Если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества, доля супруга при банкротстве второго члена семейной пары составляет 50%. То есть он получит ровно половину вырученных средств, а остальное финансовый управляющий передаст кредиторам в счёт погашения обязательств должника. Если же супруг банкрота не согласен с этой долей, он может обратиться в суд общей юрисдикции с иском о разделе имущества и выделения долей в иной пропорции.
Не сможете.
Вы можете сохранить квартиру и ипотечный кредит
Нет.