LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.03.2025, 17:54

Отмена сделки купли-продажи квартиры -- бывало ли такое в практике?

Вопрос №24528065 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.03.2025, 17:54
Уважаемые юристы, Подскажите, пожалуйста, бывали ли такие случаи в вашей практике, когда после сделки купли-продажи квартиры, сделка была расторгнута? И если да, то в каких случаях это было? Интересует, может ли собственник расторгнуть сделку по недвижимости и в каких случаях это может быть. Также интересно, по какой причине продавец квартиры или его агент не публикует в объявлении или не готов предоставлять точную планировку квартиры с указанием площади в уже сданном доме. Дата сдачи дома: 2022 г. С уважением, Элина
Лучший ответ
Рекомендуется

основания для расторжения разные.

по второй части вопроса уточните у продавца посему так.

24.03.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! :)

Сделку можно расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда, если есть основания для признания сделки недействительной (например, сторона сделки действовала под влиянием угрозы, принуждения, не понимая значение своих действий и т.п.)

24.03.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! :)

Сделку можно расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда

24.03.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо! :)

Расторжение сделки возможно по соглашению сторон или в судебном порядке при сушесивеноом нарушении стороной обязательств по договору, например, в случае неоплаты стоимости сделки или неустранимых недостатков жилья.

24.03.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо! :)

Уточню вопрос:

В практике продажи недвижимости, а именно квартир -- жилых помещений, был случай, когда нотариально-заверенная сделка была отменена. Интересно, сталкивался ли кто-то из вас с такой ситуацией? И если да, мне интересны причины. :)

24.03.2025, 18:05

любая сделка оспорима, при наличии на то оснований.

24.03.2025, 18:07

Пока что ответы общие и, судя по всему, никто из вас с такой ситуацией не сталкивался. Возможно найдётся кто-то, кто всё-таки действительно сталкивался с такой ситуацией, а не просто попиариться сюда зашёл.

24.03.2025, 18:08

Расторгнуть сделку можно через суд при наличии оснований. В течение 3 лет.

24.03.2025, 18:21