LSN Messenger
Мурманск, 25.03.2025, 07:52

Имеет ли право бывшая супруга после развода подать на алименты, если мы продолжаем жить все вместе, с детьми?

Вопрос №24528920 из г. Мурманск
опубликован 25.03.2025, 07:52
Здравствуйте! Имеет ли право бывшая супруга после развода подать на алименты, если мы продолжаем жить все вместе, с детьми? Бюджет можно сказать остался общий и большая часть расходов на быт и на детей осуществляется с моего кармана. Так же как и ипотека, коммуналка и кредиты, взятые ещё в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

может как подать в браке, так и без брака, независимо от проживания с детьми и без. А долги можете делить

25.03.2025, 15:03

Да, может супруга подать на алименты. Более того она могла это сделать еще в период когда Вы находились в законном браке.

25.03.2025, 07:53

Это понятно. Но как быть с тем, что я и так оплачиваю большую часть всего? Питание, учеба детей, квартплата, кредиты и так далее. То есть я их фактически содержу.

25.03.2025, 07:55

Вы это делаете по доброй воле. Не понятно почему Ваша жена приняла такое решение. Но СК РФ на этот счет не дает разъяснений. Семейный кодекс определяет, право жены в любой момент подать на алименты. В суде Вы можете высказать свое не согласие и обосновать свою позицию.

25.03.2025, 08:01

За кредиты можете взыскать с неё 1\2 уплаченного. И так каждые пол года.

25.03.2025, 08:06

Михаил, уважаемый!

Если я начну перечислять все права и обязанности родителей, то страницы не хватит

То, что Вы описываете, к алиментам отношения не имеет, это различные правоотношения

25.03.2025, 08:37

Имеет право. Вы имеете право возражать.

25.03.2025, 08:05

А то что у меня после вычета 50 процентов заработка на алименты, а так же трат на кредиты, практически ничего не останется на жизнь, для суда роли не играет?

25.03.2025, 08:13

Да, имеет право как в браке, так и вне его

25.03.2025, 08:35

Что значит различные? Я оплачиваю квартиру, в которой живут дети, включая ипотеку и коммуналку. Я оплачиваю их учебу, репетиторов, питание в школах и садах, а так же дома. О каких ещё алиментах может идти речь?

25.03.2025, 08:43

Что значит различные?. Это значит, что содержание детей входит в обязанности родителей в силу ст.80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно

Однако по смыслу этой части, вы можете вместо содержания детей заключить Соглашение об уплате алиментов

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

25.03.2025, 08:49

Здравствуйте!

С кем суд признал проживание детей?

На алименты можно подавать и находясь в браке

25.03.2025, 08:46

Согласно законодательству Российской Федерации, если родители развелись, но живут вместе, истец вправе подать иск о взыскании алиментов на ребенка в любое время. В данном случае, если матери потребуются алименты в будущем, она может обратиться в суд с соответствующим иском.

25.03.2025, 08:51

В решении суда ничего не сказано о проживании детей. Ну то есть я так понимаю, после вычета 50 процентов из зарплаты, а так же уплаты ЖКХ и всех кредитов, мне остаётся питаться святым духом, потому что денег просто ни на что не остаётся. У нас в стране помимо прав детей и их мамаш, у отца то какие то права есть? Помимо обязанностей.

25.03.2025, 08:59

Вы плохо читаете мои ответы, или эмоции перехлестывают

Вы можете отказаться от содержания детей добровольно в пользу уплаты алиментов. Если это трое детей - то 50% и тут мы Вам уже ничем помочь не сможем

25.03.2025, 09:06

Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Основанием для уменьшения может быть ваше тяжелое материальное положение, наличие у вас других иждивенцев (например, нетрудоспособных родителей), а также тот факт, что вы несете значительную часть расходов на детей, проживая с ними и участвуя в их содержании. (ст. 81 СК РФ, ст. 119 СК РФ)

Соглашение об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ):

Попробуйте договориться с бывшей супругой о заключении соглашения об уплате алиментов в твердой денежной сумме или в ином размере, устраивающем обе стороны. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено и имеет силу исполнительного листа.

25.03.2025, 09:07

Здравствуйте.

Супруга вправе взыскать алименты на несовершеннолетних детей ... В браке ли, в разводе ли Вы, данные обстоятельства юридического значения не имеют.

www.9111.ru

25.03.2025, 09:13

Да, может

25.03.2025, 12:06

Я могу подать иск на уменьшение алиментов из за того, что мои платежи по кредитам составляют процентов 80 от заработка?

25.03.2025, 15:08

Да, можете. Дальше всё на усмотрение суда.

25.03.2025, 15:58

когда вы брали кредиты, вы обязаны были помнить о наличчи детей и об обязанности их содержать, потому в суд подать то вы можете, но вот выиграть нет

01.04.2025, 18:42