Срок надо восстанавливать по адм. иску из ИФНС за 22 год?
Для восстановления срока на подачу административного иска в отношении действий (бездействия) или решений налогового органа (ИФНС) за 2022 год необходимо подать соответствующее заявление в суд. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Основания для восстановления срока. Согласно ст.
2. Сам срок для обжалования. По общему правилу, административный иск на действия/решения ИФНС подается в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (ч. 1 ст.
3. Порядок подачи заявления. Заявление о восстановлении срока подаётся в тот же суд, куда должен быть подан административный иск. Оно может быть изложено в тексте самого административного иска (в виде ходатайства) или подано отдельным документом. В заявлении необходимо:
- Указать, какой срок пропущен и насколько.
- Подробно изложить уважительные причины пропуска с приложением подтверждающих документов (например, медицинские справки, почтовые уведомления).
- Сформулировать просьбу о восстановлении срока и рассмотрении административного иска по существу.
4. Рассмотрение судом. Суд рассматривает ходатайство о восстановлении срока в предварительном судебном заседании или в первом же заседании по существу дела. Если суд признает причины неуважительными, он выносит определение об отказе в восстановлении срока и оставляет административный иск без рассмотрения (ч. 6 ст.
Краткое резюме: Для восстановления пропущенного срока по административному иску к ИФНС за 2022 год необходимо подать в суд мотивированное заявление с доказательствами уважительности причин пропуска. Успех зависит от убедительности этих доказательств.
Учитывая, что налоговые споры требуют точного соблюдения процессуальных норм и оценки конкретных обстоятельств (например, какого именно решения ИФНС касается иск, когда и как вы его получили), рекомендуется обратиться к юристу за консультацией. Специалист поможет правильно составить заявление, оценить шансы на восстановление срока и подготовить основной административный иск, что повысит вероятность положительного исхода дела.
конечно нужно восстанавливать срок