Смоленск, 26.03.2025, 16:20

Мне сообщили, что брат погиб на сво, официально о гибели извещение пришло 10.03.25.

Вопрос №24531827 из г. Смоленск
опубликован 26.03.2025, 16:20
Добрый день. Мой брат был в официальном браке с гражданкой Х, есть 2 детей не совершеннолетних. В феврале 2024 года брак был расторгнут, в апреле гражданка Х под предлогом оформления дет. пособий вынудила брата оформить брак (совместно не проживали и хозяйство не вели). В январе 2025 г брат подал сам на развод в суд, рассмотрение назначали на 21.02.2025 с заявлением о рассмотрении дела без его присутствия. 20.02.25 мне сообщили, что брат погиб на сво, официально о гибели извещение пришло 10.03.25. Я не знаю был ли расторгнут брак с гражданкой Х или нет. Вопрос: если нет, то как можно признать данный брак не действительным, ведь он фактически жил с другой женщиной и планировал создание семьи с ней, это могут доказать свидетели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать погибшего и ее представители по нотариальной доверенности (например - Вы или адвокат или юрист с этогой сайта) вправе обратиться к нотариусу, в Минобороны, страховую компанию за получением денег, положенных в связи с гибелью вашего брата на СВО.

Информация о решении суда может быть на сайте суда. Адвокат вправе направить адвокатский запрос в суд и в орган ЗАГС и в иные инстанции.

Мать и представители вправе подать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку и подать в суд иск прокурора о признании брака недействительным.

Можете обратиться к Уполномоченному по правам человека.

26.03.2025, 16:57

Суть вопроса в том, что мать инвалид (лежачая) у меня на руках, помощи мне ждать не откуда. Женщина с которой фактически жил брат мне помогает, а "жена" В день похорон уже пошла в администрацию и требовала оформления первых положенных ЕЙ выплат. Вот мать и хочет доказать, что их брак был фиктивным

26.03.2025, 17:05

Мария,

вы никак понять не можете - выплаты положены детям (даже если брак сочтут недействительным, то есть расторгнутым), но мать - законный представитель своих детей, поэтому она будет везде "ходить" и "получать".

26.03.2025, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

Вам это зачем? Расторгнут брак или нет, все равно наследуют дети, а она их законный представитель. Рискуете остаться без племянников.

Нужно сначала установить дату гибели (сообщить могли позже).

СК РФ

ГК РФ

26.03.2025, 16:26

С племянниками мы не общаемся много лет. Она не позволяет, даже брату не давала общаться с отцом. А теперь она претендует на вступление в наследство как детей так и сама ( наследовать часть дома нашей матери. Дети пускай наследуют, но не она

26.03.2025, 16:29

какая там часть? если не усугублять конфликт, можно выкупить эту долю и все, а так будете потом за ней бегать, потому что дети по-любому наследуют.

Установите сначала состоялся развод или нет до его гибели. Брату должны приходить документы из суда.

26.03.2025, 16:34

Из документов пришло только о назначении даты и времени о слушании

26.03.2025, 16:37

Данный вопрос задает мать наша. Она инвалид (лежащая) . За ней ухаживает женщина с которой он фактически проживал и планировал создать семью. Мать хочет добиться справедловости

26.03.2025, 16:33

В соответствии с ч.1 ст. 28 СК РФ Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

___

Как усматривается из закона: сестра не входит в круг лиц , для подачи иска о признании брака недействительным.

Можете обратиться в Прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту заключения брака

26.03.2025, 16:32

Данный вопрос я задаю по настоянию матери, она хочет доказать, что брак был фиктивным

26.03.2025, 16:38

Мама тоже не входит в круг лиц для обращения в суд. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о признании брака фиктивным по основанию обмана

26.03.2025, 16:42

Здравствуйте!

можно

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.03.2025, 00:16