LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.03.2025, 10:12

Долю хочет выкупить сосед по коммунальной квартире с помощью социальной выплаты.

Вопрос №24533107 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2025, 10:12
Добрый день! Долю хочет выкупить сосед по коммунальной квартире с помощью социальной выплаты. В условиях Горжилобмена указано, что в тексте договора нужно указать, что «до момента полной оплаты приобретаемая квартира не находится в залоге у Продавца». Каким образом продавцу себя обезопасить? Можно ли указать в договоре, к примеру, следующее: 1) Подача документов на переход права собственности в Росреестр осуществляется после согласования параметров приобретаемого жилого помещения СПб ГБУ «Горжилобмен». В случае несогласования СПБ ГБУ «Горжилобмен» параметров приобретаемого жилого помещения, отказе покупателям в предоставлении социальной выплаты, считать договор купли-продажи недействительным. 2) В случае согласования СПБ ГБУ «Горжилобмен» параметров приобретаемого жилого помещения, подача документов на переход права собственности в Росреестр осуществляется нотариусом после письменного уведомления продавцом. Покупатели обязуются предоставить в СПб ГБУ «Горжилобмен» документы для перечисления средств социальной выплаты продавцу в течение двух рабочих дней после регистрации перехода права собственности Росреестром. В случае непоступления денежных средств от СПб ГБУ «Горжилобмен» на расчетный счет продавца в течение 20 рабочих дней после регистрации договора в Росреестре, считать договор купли-продажи недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

считать договор купли-продажи недействительным?

не так.

договор расторгает в одностороннем порядке продавцом, путем направления уведомления покупателю на эл почту такую то и подачей заявления в Росреестр о приостановлении сделки и возврате договора сторонам без перехода права собственности.

27.03.2025, 12:53

А если переход права собственности уже произойдет к этому моменту?

27.03.2025, 13:51

Строка: "Если переход права собственности состоялся, а оплаты полной нет, то стороны обязуются сдать в Росреестр соглашение о расторжении договора и возврате сторон в первоначальное положение"

27.03.2025, 13:53

Получается, если документы на регистрацию в Росреестр еще не подали, то можно расторгнуть в одностороннем порядке даже нотариальную сделку?

А если подали, то только по соглашению сторон?

27.03.2025, 14:10

В любом случае по суду придется расторгать, если будет уже регистрация, так как нужно или согласие - соглашение о расторжении сдать, то есть воля двух сторон или суд решение. По заявлению одной стороны Росреестр ничего менять не будет, кроме приостановления сделки, если еще не было регистрации права.

27.03.2025, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта!

27.03.2025, 10:19

Условие о том, что переход права собственности зависит от согласования параметров квартиры с СПб ГБУ «Горжилобмен», является важным. Однако формулировка "считать договор купли-продажи недействительным" требует уточнения. Вместо этого лучше использовать формулировку, предусматривающую расторжение договора по соглашению сторон или через суд в случае отказа в согласовании.

27.03.2025, 10:30