LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.03.2025, 11:55

Направили ИЛ приставам о взыскании с пенсионного фонда расходов по уплате госпошлины

Вопрос №24533286 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2025, 11:55
Направили ИЛ приставам о взыскании с пенсионного фонда расходов по уплате госпошлины, приставы сказали что нужно направить в казначейство, они разве сами не могут направить документы, самим нужно забирать из канцелярии приставов и отвозить в казначейство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Госпошлина взыскивается совсем по другой процедуре. Приставы не имеют к ней отношения.

27.03.2025, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, это Ваши проблемы.

27.03.2025, 11:56

Да, все верно, вы как Взыскатель должны направить исп.лист в казначейство

27.03.2025, 11:56

они не хотят высылать обратно документы почтой

27.03.2025, 11:57

требуйте вернуть...

27.03.2025, 11:59

Елена! Тут возникает целый комплекс логичных вопросов: сколько "их"? Как Вы выявили, чего "они" хотят, а чего не хотят?

27.03.2025, 12:00

Елена, вы обязаны предъявить исполнительный лист на исполнение в казначейство. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

27.03.2025, 11:58

Приставы не хотят выслать почтой обратно документ

27.03.2025, 11:58

Исполнительный лист о взыскании денежных средств с бюджета бюджетной системы РФ не подлежит исполнению органами принудительного исполнения (ч.2 ст.1 Закона N 229-ФЗ, ст. 239 БК РФ, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13).

Такой исполнительный документ исполняется соответствующими финансовыми органами в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством.

В частности, исполнительный лист о взыскании задолженности:

В частности, исполнительный лист о взыскании задолженности:

— с Российской Федерации — предъявляется для исполнения в Министерство финансов РФ (ч.1 ст. 242.2 БК РФ);

— с субъекта РФ — предъявляется для исполнения в финансовый орган субъекта РФ (ч. 3 ст. 242.2 БК РФ);

— с муниципального образования — предъявляется для исполнения в финансовый орган соответствующего муниципального образования (ч. 4 ст. 242.2 БК РФ).

К исполнительному листу, направляемому для исполнения в финансовый орган, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию (ч. 2 ст. 242.1 БК РФ).

27.03.2025, 13:25