Получается, что я ни на что не имею права, со слов бывшей жены?
Уже отвечала на ваш вопрос, попробую повторно
Прежде всего надо заявить ходатайство о смене статуса жены с 3 его лица , на соответчика , так как не изменение процессуального статуса жены с 3-его лица на соответчика , может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу в случае удовлетворения вашего иска.
___
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
Из практики по таким делам необходимо предоставить:
Доказательства перевода денег жене без наличия предусмотренных договором или законом оснований, а потому они являются неосновательным обогащением в силу ст.1102 ГК РФ и подлежат возврату
По поводу доверенности ясно изложено , что вы поручили продать вашу долю и должны были вам передать деньги
___
Согласно пункту 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 (в ред. от 6 февраля 2007 г.) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разде- лу (п. п. 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, п. п. 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или вне сены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества
___
Вы указали, что брачный договор не заключался , раздела имущества не было, рекомендую: заказать выписку с банка со счета жены о движении денег на период , когда произошла продажа жилья через суд по ходатайству заявленному по ст.57 ГПК РФ
Связать с выданной вами доверенностью на дочь , где было указано о праве продажи вашей доли и передачи денег.
То , в этом случае усматривается сбережение имущества- денег женой в нарушение договоренностей , что и является неосновательным обогащением.
Она ( ваша жена) уже призналась, что вы были вправе расчитывать на долю , когда оформили доверенность на дочь.
___
Никто не имеет право действовать в ущерб кому либо в соответствии со ст.10 ГК РФ, злоупотребляя правом.
___
С уважением
1. Срок давности по взысканию - 3 года с даты получения вашей дочерью - поверенным - средств - ст.196 ГК РФ
2. Поверенный - ваша дочь должна действовать в интересах доверителя и должна вам деньги передать или имущество которое жена после купила - нужно разделить
3. Если вы в браке были и платили за ипотеку - то не нужно ничего доказывать.
Но в силу ст.38 СК РФ
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Невозможно не читая документов стороны четкий алгоритм для вас выстроить
Доброго времени!
Уважаемый Андрей, вы сами подписали доверенность на дочь ст. 185 ГК РФ, с правом получения денег от продажи вашей доли т.е. дали согласие на распоряжение деньгами, от продажи доли совместно нажитого имущества.
Теперь Вам нужно доказать факт внесения денежных средств ст. 56 ГПК РФ.
Делайте в банк запрос через суд, о предоставлении распечатки за определенные годы, о движении денежных средств. Может есть ваши друзья или коллеги которые могут это подтвердить?
Если не подтвердите это , суд откажет вам в иске.
Дочь обязана вам вернуть деньги , если это в доверенности было указано, тогда иск о неосновательном обогащении ст. 1102 ГК РФ подан правильно.
Запросите выписку из банка о том что деньги вам не перечислялись от продажи доли., это и будет основанием подтверждения что условия доверенности ст. 185 ГК РФ не выполнены и деньги Вам не переданы.
Работали Вы или не работали не имеет значения. Уточните квартира была ведь в долевой собственности? В выписке Росреестра были указаны доли или в совместной собственности супругов ст.ст.
Статья 34. Совместная собственность супругов1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Супруга может уточнить исковые требования и потребовать с Вас половины выплаченных по кредиту долгов. Но возражайте, так как исковое заявление НЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ, в рамках которого могут быть поделены долги, а о взыскании НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ (надеюсь Вы правильно сформулировали исковые требования к дочери. Пусть предъявит доказательства, что она передала Вам половину денег от продажи. А если она их положила на счет матери, то это доказательство того, что Вам никто ничего не отдал, заявите ходатайство об истребовании выписки о движении денежных средств по этому счету, чтобы было видно, что деньги не перечислялись Вам!
Хотел дополнить свой ответ: Супруга может уточнить исковые требования и потребовать с Вас половины выплаченных по кредиту долгов. Возражайте, так как исковое заявление НЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ, в рамках которого могут быть поделены долги, а о взыскании НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ (надеюсь Вы правильно сформулировали исковые требования к дочери.Если будут заявлены требования на взыскание части долга по кредиту, то заявите суду о пропуске срока исковой давности 3 года, ст. 196, 200 ГК РФ так как срок исчисляется отдельно по каждому платежу. Запросите выписки из банка и представьте в суд с письменным ходатайством о том, что Вы переводили деньги супруге во время брака и ГЛАВНОЕ ВО ВРЕМЯ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА. И заявите в прениях сторон, что она эти деньги тратила на погашение кредита. Сделайте это в первую очередь. Все только письменно. ПИСЬМЕННЫЕ ПОЯСНЕНИЯ СТОРОН! Потом в апелляции новые доказательства нельзя будет представить! Еще важный момент. НА момент продажи квартиры фактически брачные отношения были прекращены, Вы не вели совместное хозяйство и утверждения ответчицы, что ее мать распорядилась деньгами с Вашего согласия являются безосновательными, не основанными на нормах ПРАВА!
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
В соответствии со ст 974 ГК РФ поверенный обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения. Таким образом, дочь обязана была передать полученное ею по сделке вам.
В данном случае ответчиком нужно было делать супругу, а дочь третьим лицом и просить нужно раздела супружеского имущества, требовать взыскать с жены половину вырученных от продажи квартиры денег. Вы не должны доказывать, что вы вносили деньги за погашение кредита. Это прямо указано в ст 34 СК РФ. Наоборот, жена должна доказывать, что вы, якобы не работали.
Согласен! Возможно Вам стоит заявить иск, ст. ст.
Чтоб ответить надо с делом знакомиться но если суд затребовал доказательства то их необходимо предоставить
Квартира, купленная в период брака, является совместной собственностью супругов независимо от того, кто указан в качестве заемщика или созаемщика (статья 34 Семейного кодекса РФ). Даже если квартира оформлена на имя одного супруга, второй супруг имеет равные права на нее.
Поскольку квартира является совместно нажитой, каждый из супругов имеет право на половину стоимости квартиры, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества.
Доверенность, которую вы подписали на дочь, давала ей право действовать от вашего имени, включая получение денег от продажи квартиры. Даже если деньги поступили на счет жены, они остаются вашим общим имуществом до раздела.
Жена могла распорядиться этими средствами, если они рассматривались как совместное имущество. Но если вы заявляете претензии на свою долю, вам необходимо доказать, что эти деньги являются частью вашего совместного имущества.
Если ваша доля в квартире составляла половину, и деньги от продажи поступили на счет жены, вы имеете право требовать возвращения своей доли. Ваша доверенность не лишает вас права на собственность, если квартира была совместной.
Возражения о том, что деньги были потрачены на нужды семьи, могут быть приняты судом, если это будет доказано. Это не отменяет ваше право на долю в совместно нажитом имуществе.
Суд правомерно запрашивает доказательства вашей трудовой деятельности и внесения платежей по ипотеке и коммунальным услугам. Это важно для подтверждения того, что вы вносили вклад в общее имущество.
Справки из налоговой службы, выписки по банковским счетам и другие финансовые документы могут подтвердить ваш доход и платежи. Даже если они охватывают только последние годы, это уже доказательство вашего участия в содержании семьи.
-Постарайтесь собрать как можно больше доказательств вашей финансовой активности: выписки по счетам, квитанции, чеки, свидетельства коллег и друзей.
- Если квартира была продана без вашего согласия, вы можете подать заявление о пересмотре раздела имущества, ссылаясь на статью 38 Семейного кодекса РФ.
Если вопрос в подтверждении трудовой деятельности - получите на госуслугах Выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта из СФР, где будут отражены все периоды Вашей трудовой деятельности. Размер дохода в отсутствие банковских выписок по счетам можно подтвердить справками 2-НДФЛ, полученными от работодателя.
Право получения денег от продажи, указанное в доверенности, само по себе не влечет право представителя присвоить эти деньги, потому что доверенность лишь позволяет представлять интересы доверителя перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Т.е. текст доверенности напрямую взаимоотношения между доверителем и доверенным лицом не регулирует. Поэтому можете ссылаться на то, что Вы не дарили денежные средства никому, а просто попросили получить их при совершении сделки, т.к. сами участвовать в этом по каким-то причинам не могли. В описанной ситуации можете настаивать на неосновательном обогащении лица (ст. 1102 ГК РФ), присвоившего денежные средства, которым как я понял в итоге оказалась бывшая жена, на счету которой оказались деньги, в том случае, если деньги были переданы бывшей жене после расторжения брака. Но если деньги на ее счету оказались до расторжения брака, то нужно заявлять требование о разделе совместно нажитого имущества (денег) на основании ст. 38, 39 СК РФ, ст. 254 ГК РФ.
Андрей! Из Вашего вопроса до конца не понятно о КАКОЙ СОБСТВЕННОСТИ идет речь. Есть ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ собственность супругов, это когда доли не определены и просто по умолчанию суд при разделе, ст. 38 СК РФ считает их равными. А есть ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. И КАК ПРАВИЛО БАНКИ, при выдаче ипотеки заставляет супругов оформлять жилое помещение в ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ! Если у Вас была доля и дочь на основании доверенности ПРОДАВАЛА ИМЕННО ДОЛЮ! То все ХОРОШО! То есть, тут уже никакая НЕ совместная собственность супругов, А ВАША ДОЛЯ, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ЯВНО зарегистрировано в Росреестре! И действуя в Ваших интересах, продавая ВАШУ долю дочь была обязана вырученные от продажи деньги отдать Вам, а не своей маме! УТОЧНИТЕ ЭТОТ МОМЕНТ. Можно за 5 минут через Госуслуги заказать выписку ЕГРН по кадастровому номеру, в иске он явно указан и получить выписку. Если долевая собственность, то ничего менять не надо требуйте с бывшей супруги НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ. Правда придется уточнить исковые требования, заменить ненадлежащего ответчика надлежащим. Деньги находятся у бывшей супруги, дочь привлечь в качестве третьего лица.
Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
ОЧЕНЬ ВАЖНО, ПОЯСНИТЕ СУДУ, что о том, что дочь незаконно передала Ваши деньги от продажи доли супруге Вы узнали только сейчас, чтобы уйти от срока исковой давности по требованию о взыскании неосновательного обогащения. Можно пригрозить, что в полицию обратитесь с заявлением о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и размер там будет приличный ущерба, то есть на истечение сроков давности не придется уповать.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Оценка ситуации:
Ипотечная квартира, приобретенная в браке: Квартира, приобретенная в браке в ипотеку, является совместным имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Ваши права на долю в этой квартире не зависят от того, кто именно вносил платежи по ипотеке (хотя это может повлиять на размер вашей доли).
Продажа квартиры после переезда: Продажа квартиры и получение денег от продажи – это тоже совместное имущество, подлежащее разделу.
Доверенность на дочь с правом получения денег: Вы выдали доверенность дочери с правом получения денег от продажи вашей доли. Это означает, что дочь действовала от вашего имени и в ваших интересах.
Развод без раздела имущества: Вы развелись, но раздел совместно нажитого имущества не производился. Это означает, что у вас есть право на раздел этого имущества (включая деньги от продажи квартиры) в течение трех лет с момента расторжения брака (ст. 38 СК РФ, ст. 196 ГК РФ).
Утверждение бывшей жены о том, что вы не работали: Это утверждение необходимо опровергнуть.
2. Ваши действия:
Доказывание трудовой деятельности и участия в погашении ипотеки (хотя это и не обязательно):
Трудовая книжка: Предоставьте в суд трудовую книжку, подтверждающую ваш стаж работы с 1999 года.
Справка из налоговой инспекции по форме 2-НДФЛ: Закажите справки по форме 2-НДФЛ за последние 5 лет (или за любой период, за который вам удастся их получить).
Выписки по счетам (за последние 5 лет): Закажите выписки по своим банковским счетам за последние 5 лет (или за любой доступный период). Это может подтвердить переводы денежных средств жене и детям.
Показания свидетелей: Попросите друзей, родственников или бывших коллег дать свидетельские показания о том, что вы работали и участвовали в семейном бюджете.
Переквалификация исковых требований (если необходимо):
Если суд примет позицию бывшей жены о том, что деньги от продажи квартиры являются совместным имуществом, вам нужно будет переквалифицировать исковые требования и заявить иск о разделе совместно нажитого имущества (включая эти деньги).
Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества:
В исковом заявлении укажите:
Факт заключения и расторжения брака.
Факт приобретения квартиры в браке в ипотеку.
Факт продажи квартиры и получения денег от продажи.
Факт выдачи доверенности дочери на получение денег от продажи вашей доли.
Требование о разделе совместно нажитого имущества, включая деньги от продажи квартиры.
Ваше предложение о разделе имущества (например, 50/50 или с учетом вашего участия в погашении ипотеки).
Заявление о привлечении бывшей жены в качестве соответчика:
Подайте в суд заявление о привлечении бывшей жены в качестве соответчика по иску о разделе совместно нажитого имущества.
Оспаривание доверенности (если есть основания):
Если у вас есть основания полагать, что доверенность была выдана под влиянием обмана, насилия или заблуждения, вы можете подать иск о признании доверенности недействительной.
Заявление ходатайства об истребовании доказательств: * Направьте в суд ходатайство об истребовании доказательств, которые вы не можете получить самостоятельно: * Справки из банка о погашении ипотечного кредита (за весь период действия кредита). * Справки из управляющей компании об оплате коммунальных платежей (за период проживания в квартире).
"Развод без раздела имущества: Вы развелись, но раздел совместно нажитого имущества не производился. Это означает, что у вас есть право на раздел этого имущества (включая деньги от продажи квартиры) в течение трех лет с момента расторжения брака (ст. 38 СК РФ, ст. 196 ГК РФ).....Квартира продана в 2023 году, срок исковой давности не истек в любом случае.
А вот утверждение, что срок исковой давности следует считать с момента расторжения брака ОШИБОЧНЫЙ!
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).