Жкх отказ в составлении акта о протечки

Здравствуйте! Потек новый полотенцесушитель... итог испорчена мебель в ванной и пол в прихожей и кухне.. первый этаж пол на лагах... полотенцесушитель на гарантии. В магазине сказали что готовы вернуть деньги или другой полотенцесушитель, а для компенсации за поврежденное имущество. Нужен акт о заливе происшествии)... Обратилась к нач. участка жкх... Нач. участка отказалась составлять такой акт... мотивируя тем, что она такие акты не пишет, так как я никого не затопила и что протечка была не на их трубе. Я обратилась в независимую экспертизу. . у меня то же попросили акт о заливе... точнее акт о событии... Написала заявление-жалобу в УК, что нач. участка отказалась составлять акт... а УК заявление передали нач. участка... и 3 день тишина. Круг замкнулся. Вопрос куда обращаться что бы УК составили акт?.. может в суд? и если ли какие то нормы закона которые обязывают УК составлять акт?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Не переживайте.

Акт комиссии с участием должностных лиц Управляющей компании о заливе является не единственным и не исчерпывающим доказательством для судебного разбирательства по исковым требованием о возмещении ущерба в связи с заливом по причине неисправности коммуникационного оборудования ( в том числе и полотенцесушителя).

Залив и причины залива, а также размер ущерба при отказе УК могут подтверждаться актом осмотра собственника квартиры в присутствии свидетелей, с приглашением потенциально виновного в заливе лица, желательно с участием профильного специалиста, фотографиями, досудебной экспертизой (досудебным заключением специалиста) о наличии факта залива, причин залива, объема, размера и оценки причиненного ущерба и другими доказательствами.

Эти доказательства необходимо будет представить в суде.

УК незаконно отказывает в составлении акта.

Вы вправе обратиться с жалобами на УК в соответствующую Жилищную инспекцию, органы Роспотребнадзора, Прокуратуру и (или) в суд.

По Вашему вопросу необходимо детально разобраться.

Для подробной юридической консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением

Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.