Москва, 29.03.2025, 21:22

Возврат кухни в связи с некачественной установкой, дефектами и не соблюдением сроков устранения

Вопрос №24537686 из г. Москва
опубликован 29.03.2025, 21:22
Возврат кухни в связи с некачественной установкой, дефектами и не соблюдением сроков устранения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А какой у Вас вопрос?

На указанном Вами основании можете требовать возврат денег, в соответствии со ст.ст.28,29 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

29.03.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Вправе требовать возврата денежных средств, пишите заявление. При отказе, обращайтесь с иском в суд. Взыщете в несколько раз больше.

29.03.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Всё конкретно м предметно - претензия - суд - но мороки много может быть

29.03.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», которая предусматривает последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг):

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

29.03.2025, 21:24

Пишите претензию продавцу. Если не удовлетворит - обращайтесь в суд

29.03.2025, 21:26

Кухня была с заводским дефектами, установщики оказались не профессионалами, собрали тоже плохо (все криво). с 02.02. 2025 в салон направлено два заявления с описанием и фото дефектов. На связь не выходили. 18.03.2025 пришел сборщик, ничего не устранил, нам ничего не оставил, попросил набраться терпения и ждать еще 45 дней. Досудебная претензия направлена.

29.03.2025, 21:35

Вы не обязаны ждать 45 дней. Это обман.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы.

29.03.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Елена, фактически, если по заявлениям не устранены недостатки, то у Вас уже есть право обращения в суд.

ЗоЗПП

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

В суде можно взыскать штраф, неустойку, моральный вред (ст. 13, 16, 28 ЗоЗПП, неустойка до 100% цены заказа, штраф 50% от неудовлетворенных в добровольном порядке законных требований потребителя, моральный вред на усмотрение суда), и расходы на юриста, если Вы ими воспользуетесь (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ)

Также потребитель освобождается от уплаты госпошлины при обращении в суд.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

30.03.2025, 06:55

Вправе требовать возврата денежных средств

29.03.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

500 000

29.03.2025, 21:53

Спасибо за ответы. Нужна ли для суда независимая экспертиза оценки дефектов?

29.03.2025, 21:50

В любом случае будет судебная экспертиза. Вы можете к иску приложить фото дефектов, например.

29.03.2025, 22:14

Лучше если вы до обращения в суд сделаете заключение специалиста - упростите процесс и суду в том числе .Если сторона не заявит о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ ,то ваше заключение и будет положено в качестве доказательства судом при вынесении судебного решения

29.03.2025, 22:27

Пишите претензию, обязаны ответить в течении 10 дней.

29.03.2025, 22:23

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновывают.

Т.е. взыскание в троекратном размере - при правильно организованном процессе .

29.03.2025, 22:24

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

29.03.2025, 22:52