Казань, 30.03.2025, 08:48

Не заметила как задела машину, вызывают в гибдд, с потерпевшей стороной договорились на мировую

Вопрос №24538099 из г. Казань
опубликован 30.03.2025, 08:48
Добрый день, я не заметила, что поцарапала припаркованную машину, видно по камере что я припарковалась закрыла машину и ушла, потом нужно было уехать. Это был понедельник а в пятницу заметила у себя повреждения и мне позвонили с гибдд, вызывают к себе. С потерпевшей стороной договорились возместить ущерб, но инспектор заявил, что передает дело в суд. Как можно избежать лишения прав? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый день. два варианта остаться с правами.

1. доказать отсутствие умысла на оставление места ДТП, что вполне реально.

2. уходить в суде на малозначительность. ст.2.9 КоАП РФ. Тоже реально

Сами не потянете. Нужно, чтобы Вам выработали позицию в суд. Это не дорого.

30.03.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Оставление места ДТП наказуемо. Но в вашем случае имеет смысл доказывать отсутствие умысла на оставление ДТП. Чтобы не лишили прав, надо вплотную заниматься вашим делом.Если нужна помощь, пишите.

30.03.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Мария, в вашем случае в суде необходимо доказывать отсутствие умысла на оставление места ДТП, для чего по месту обращайтесь за помощью к адвокату

30.03.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо

Я смогу сама попробовать доказать отсутствие умысла? у меня есть и каско и осаго

Я финансово не потяну адвоката

30.03.2025, 08:56

Здравствуйте!

Можете попробовать. Но позиция должна выстраиваться НЕ на отсутствии умысла (умысел: прямой/косвенный, неосторожность: самонадеянность/небрежность), поскольку КоАП РФ "строг", и имеются разительные отличия в форме вины УК РФ по сравнению с КоАП РФ. Ст. 2.2 КоАП РФ: умысел и неосторожность. ДВЕ формы вины. Ст. 12.27 КоАП РФ - умысел/несторожность = виновное совершение АП.

Вам нужно избрать линию доказывания - "НЕ заметили" (и не имели возможности заметить) ДТП, отсутствие ВИНЫ. Приобщайте видеозапись, на которой видно, что "ни толчка, ни скрежета, ни т.п." не было, Вы спокойно припарковались и спокойно пошли домой. Отсутствие состава АП.

30.03.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Никак не избежать. То, что Вы ДОГОВОРИЛИСЬ с потерпевшим, никак не влияет на Вашу вину в совершённом правонарушении - оставлении места ДТП. Прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон не предусмотрено КоАП РФ, поэтому Вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Альтернатива лишению - административный арест сроком до 15 суток. Так как женщин обычно не наказывают арестом, то для Вас будет наказание в виде лишения прав. Увы, но закон есть закон.

30.03.2025, 08:57

Нужно грамотно составить ходатайство о перевелификации с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ на ч.1 этой же статьи.Какие документы на руках есть у вас?

30.03.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

У меня есть видео с камер дома

А какие документы имеете ввиду?

30.03.2025, 09:04

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из обстоятельств указанных в ст.24.5 КоАП РФ : отсутствие события административного нарушения или отсутствие состава административного нарушения

Если на видео не видно, что зацепили автомобиль потерпевшего и потерпевший подтвердит отсутствие прикосновения вашего авто с его, то есть шанс остаться с правами

При этом: на вызове к сотруднику ДПС необходимо в протоколе написать не согласие с вменением нарушения

Согласно ст.26.2 КоАП РФ

1.Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

30.03.2025, 09:00

Событие АП имеет место быть. Совершено ДТП.

30.03.2025, 09:20

Вероятнее всего, избежать лишения прав не удастся, потому как было оставление места ДТП. Можно пробовать убедить суд о том, что вы не заметили и просить переквалифицировать на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, но нужно знакомиться с делом чтобы хоть что-то сказать по вашему делу.

30.03.2025, 10:20

Дела наверное ещё нет, идем к инспектору 1 апреля

30.03.2025, 12:36