LSN Messenger
Тюмень, 30.03.2025, 19:43

Моя компания сидела на диване, и я сел рядом после этого проломилась нижняя балка, и кто виноват?

Вопрос №24538932 из г. Тюмень
опубликован 30.03.2025, 19:43
Моя компания сидела на диване, и я сел рядом после этого проломилась нижняя балка, и кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

..я сел рядом после этого проломилась нижняя балка, и кто виноват?

Статья 1064 ГК РФ “Общие основания ответственности за причинение вреда”

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Для наступления ответственности за причинение вреда по общим основаниям необходимо наличие:

- наступления вреда;

- вины причинителя вреда;

- и причинной связи между ними.

---

30.03.2025, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На каком диване и где?

С уважением.

30.03.2025, 19:43

2 местном диване на фотостудии

30.03.2025, 19:44

Если, с ваших слов, на 2-х местном диване сидела "ваша компания" (уже минимум два человека), а вы подсели "третьим" - то вы и виноваты, получается.

30.03.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Это должна определить экспертиза.

30.03.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

это произошло на фотосесии до этого на нем сидело много человек , + он был старый и явно бы не проломился только от

меня

30.03.2025, 19:46

кто-то "ушибся" или хуже? или за сломаный диван хозяин предъявляет?

30.03.2025, 20:23

Думаю, что изготовитель этого дивана.

30.03.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Это форс-мажор. Никто не виноват. Если диван старый, у него истёк срок годности. Требовать от посетителей оплаты нельзя. Если требуют, это могут быть мошенники, которые подпилили балку, и сейчас хотят получить компенсацию. Экспертизу можно заказать. Доказыванием пусть занимается фотостудия, вашей вины, но думаю, что это абсолютно бесполезно.

30.03.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Проблема-тов ЧЁМ?!

30.03.2025, 19:56

Производитель дивана очевидно, если вы не прыгали на нем

31.03.2025, 11:06