Самара, 30.03.2025, 23:13

Лет назад мама умерла и тетя просила чтобы квартиру не трогали и я в наследство не вставала в нее.

Вопрос №24539135 из г. Самара
опубликован 30.03.2025, 23:13
Добрый вечер. У бабушки была квартира где она жила с тетей, квартира была на троих (бабушка, тетя и мама моя) бабушка умерла 30 лет назад. Мама моя не принимала наследство и прописана была в другом месте. Осталась проживать тетя в квартире, квитанции переделала на себя. 10 лет назад мама умерла и тетя просила чтобы квартиру не трогали и я в наследство не вставала в нее. Тетя умерла, она была одинокая и из наследников только я получается. Вопрос как вступать в наследство? Получается квартира оформлена 1/2 на тетю а вторая 1/2 на маму но мама не вступила в наследство и не оформляла ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! После тети Вы - наследница второй очереди по закону по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ). Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после тети, для этого нужно будет нотариусу предъявить свидетельство о смерти тети, справку с ее последнего места жительства, а также документы, подтверждающие Ваше родство с тетей (в данном случае - свидетельства о рождении тети, Вашей мамы и Ваше, а также свидетельство о смерти мамы). Нотариус сделает запрос в Росреестр о принадлежности наследодателю недвижимого имущества.

Что касается маминой доли, то здесь вопрос будет решаться самостоятельно и решать его придется, скорее всего, в судебном порядке. Но сначала надо дождаться сведений из ЕГРН о том, за кем на данный момент зарегистрировано право собственности на квартиру.

С уважением,

30.03.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

После смерти тети время затянулось и сейчас сказали только через суд.

30.03.2025, 23:32

Ольга, значит, через суд. Только ни в коем случае не пытайтесь восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства. Доказывайте, что фактически приняли наследство после тети (п.2 ст.1153 ГК РФ); думаю, что с доказыванием этого у Вас особых проблем быть не должно.

С уважением,

30.03.2025, 23:36

ну так и есть, вроде бы же это и очевидно; право собственности возникает на недвижимость с момента регистрации в ЕГРН, если его нет, ТО только через суд. верно Вам ответили, повезло Вам

30.03.2025, 23:36

По суду иск подать и признать право собственности тогда.

31.03.2025, 08:54

Значит, в суде признавать фактическое принятие наследства, видимо, за тетей (а может быть, и за мамой, если на маме 1/2), возьмите выписку ЕГРН.

На маму могло быть оформлено наследство за бабушкой, исходя из того, что она проживала с умершей бабушкой.

31.03.2025, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращайтесь к нотариусу, в первую очередь. Мама фактически приняла наследство или нет? Непонятно, как 1/2 оформлена на маму. На неё ничего не оформлено никак. Вся квартира тёти. Если у тети нет иных наследников, то вы наследуете всю квартира после её смерти.

30.03.2025, 23:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ выше дан нейросетью или скопирован со стороннего сайта, не ведитесь!

30.03.2025, 23:21

Выписку взяла и там там написано что 1/2 тетина . А 1/2 висит в воздухе т.к мама её не оформила

30.03.2025, 23:31

собственности тети наследуете по прав представления, собственность родительницы при доказательстве, что она фактически приняла наследство и через суд; фактическое принятие может быть доказано и без оформления права собственности

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется как подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, так и путем фактического принятия наследства.

Фактическое принятие имущества может быть признано только при наличии доказательств его использования.

30.03.2025, 23:35

Вы и любой адвокат и юрист этого сайта можете подать заяыление нотариусу, получив письменный отказ в выдаче свидетельства, уплатить госпошлину, направаить ответчику и третьему лицу копии иска с приложением, подать иск в райсуд по месту нахождения квартиры о признании за вами права собственности.

В иске заявите нотариуса третьим лицом. Если в иске не заявлен нотариус,то суд сам привлекает нотариуса и выносит определение оботложении, обязывает истца направить нотариусу копию.

При отсутствии документов о родстве с тетей придется подать в суд заявление об установлении юридических фактов - родственных отношений с вашей тетей и других фактов - в порядке особого производства (не в исковом производстве).

31.03.2025, 10:07

Если мама не вступала и не оформляла, то почему Вы утверждаете, что 1\2 мамина?

В любом случае сначала заявление нотариусу о принятии наследства подать нужно. Потом разбираться.

31.03.2025, 08:53