LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 31.03.2025, 08:25

Работадатель 2 месяц подряд заставляет сотрудника писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы!

Вопрос №24539437 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.03.2025, 08:25
Всем здравствуйте! Работадатель 2 месяц подряд заставляет сотрудника писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы! Законно ли это, и что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно.

Заставляет как? Силой?

Человек пишет сам - может и не писать. Дело добровольное.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Куда-то жаловаться смысла нет - работодатель будет отрицать принуждение (а Вас обвинит во лжи).

31.03.2025, 08:34

Работа вахтовым методом, сейчас как они сказали работы нет и поэтому они отправили в бесрочный отпуск без сохранения заработной платы, и так как работы до сих пор нет они так и настаивают дальше на том чтобы писали эти заявления

31.03.2025, 08:49

"Сказали" - к делу не пришьешь. И на "сказали" - не пожалуешься, Анастасия.

Касаемо простоя, ст.157 ТК:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника

31.03.2025, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Анастасия, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

31.03.2025, 08:27

Пишите жалобу в трудовую инспекцию или Прокуратуру, ваши права нарушены

31.03.2025, 08:33

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в ГИТ.

31.03.2025, 08:35

Спасибо Вам большое!

31.03.2025, 08:38

Конечно незаконно . Жалуйтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру .

31.03.2025, 09:02

Конечно незаконно. Найдите новую работу.

31.03.2025, 09:11