Калининград, 01.04.2025, 19:55

Приобрели телефон в магазине днс, по итогу вместо рассрочки оформили займ под 181,77% годовых, как составить претензию?

Вопрос №24542600 из г. Калининград
опубликован 01.04.2025, 19:55
Здравствуйте, приобрели телефон в магазине днс, по итогу вместо рассрочки оформили займ под 181,77% годовых, как составить претензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В письменном виде просто изложите свои претензии.

Для начала ознакомьтесь с текстом договора рассрочки. Претензия будет обоснована, если фактические обстоятельства отличаются от договора.

01.04.2025, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

можете обратиться к любому юристу за помощью

01.04.2025, 20:53

смотрите личные сообщения справа вверху

01.04.2025, 21:10

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.04.2025, 01:30

Здравствуйте, Виктория, претензия составляется письменно со ссылками на договор и ГК РФ.

02.04.2025, 12:32

Внимательно прочтите договор, если условия отличаются от договора то обратите внимание продавца на эти отличия если откажутся выполнять как в договоре обращайтесь в суд.

02.04.2025, 12:41

Юридические услуги в Калининград