LSN Messenger
Сыктывкар, 02.04.2025, 01:20

О фальсификации доказательств

Вопрос №24542961 из г. Сыктывкар
опубликован 02.04.2025, 01:20
Судилась с управляющей компанией. В ходе судебного разбирательства УК представила акты, которые являются сфальсифицированными, поскольку, например, в одном акте за определённое число стоит фамилия по уборке контейнерных площадок одного человека, а в другом акте за то же самое число и по той же самой услуге стоят совершенно другие люди. Кроме того, акты по уборке контейнерных площадок представлены за тот период, когда они, согласно сделанным мной видео записям, не убирались 2 месяца. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, в какой орган мне подать за фальсификацию доказательств: в прокуратуру или УМВД о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности или в суд о признании доказательств сфальсифицированными и исключении их из дела? Если в суд, то какой, дело было гражданское? Можно ли по гражданскому делу подать в Арбитражный суд или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждая сторона в процессе должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Суд вынес решение в ваше отсутствие. Пробуйте подать апелляционную жалобу,если не согласны с решением.Арбитражный суд,это суд который занимается по русски говоря спорами между организациями.Вы физическое лицо,обращаетесь в суд общей юрисдикции. С выводами о фальсификации нужно быть осторожнее. При обращении в полицию о фальсификации документов например,если не будет доказана фальсификация,вас могут оштрафовать за ложный донос. Вывод один,если не согласны с решением суда первой инстанции, подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

02.04.2025, 02:37

Я думаю, апелляция не лучшее решение в данном случае. Надзорные инстанции, как правило, сужу по судебной практике, не отменяют решения первой инстанции в последние годы. И не важно, какие ты доводы приведёшь, что судом нарушены нормы материального и процессуального права, в частности не разрешено ряд ходатайств, не проверено, всё ли запрошенные документы представлены управляйкой. Поэтому я больше склоняюсь открыть дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам...и указать, что судом нарушены ГПК и ГК в части не разрешения ходатайств, а также о предвзятости суда, который мог перенести судебное заседание, потому что и ответчика не было, и привлеченных лиц, но решил закончить дело, воспользовавшись моим отсутствием, т.е. лишил меня состязательности сторон.

02.04.2025, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А чем закончился Ваш суд с управляющей компанией.

02.04.2025, 01:21

Я проиграла, иск оставлен без удовлетворения. В качестве оснований суд указал, что ответчиком представлены в качестве доказательств акты о выполнении работ, а наши видео записи просто проигнорировал. Просто воспользовался моим отсутствием, я, к сожалению не смогла присутствовать на с/з, но не думала, что суд уже вынесет решение... Сейчас хочу открыть дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам...

02.04.2025, 01:41

Вы приобщили видеозаписи к материалам дела? Если да, то суд в решении должен дать им оценку и указать на каком основании не принял их в качестве доказательств.

А с заявлением о фальсификации, как сказано ниже в комментарии, стоит быть осторожным.

02.04.2025, 04:44

В "управляйках" - сидят матерные "товарищи". Во многих правлениях ТСЖ - ещё и некомпетентные. Но уверенные в себе 😊😊😊 Поэтому при явных нарушениях ими законодательства - никакого спуску им давать нельзя. Использовать все доказательства и, конечно же, желательно личное присутствие с ведением аудиофиксации (она в суде разрешена). В руководстваз УО - зачастую врунишки ещё те! 😊😊😊

Удачи Вам и терпения! Зажать хвост им - можно!

02.04.2025, 01:51

Я и хочу зажать! Но куда обратиться-то? Вы не сказали...

02.04.2025, 01:56

В управляйках сидят люди,в первую очередь,которые взяли ваше,зачастую убитое общее имущество на обслуживание и поддержание,дабы оно не разрушилось совсем. За каждую провинность или жалобу управляйки штрафуют, проводят проверки органы лицензионного контроля.И далеко не всегда собственники, исполняют условия договоров управления МКД в части своевременной оплаты. Ну а договорами управления предусмотрено обслуживание имущества собственников в рамках собранных денежных средств.

Если Вы хоть раз прочитаете договор и подумаете немного,то поймете,что не все так радужно в деятельности УК,как вы себе рисуете.

02.04.2025, 02:43

"... В управляйках сидят люди,в первую очередь,которые взяли ваше,зачастую убитое общее имущество на обслуживание и поддержание,дабы оно не разрушилось совсем..."

Ольга.. И поэтому, ради счастья собственников (только ради этого!) - до драк доходит, чтоб отдельной группе лиц занять места в УО.

Дерутся, что полиция растаскивает и успокаивает.

Конечно же это происходит не ради " завладеть кормушкой"... Всё только из-за добрых побуждений...

02.04.2025, 04:33

Пожалуйста, если не знаете, что посоветовать, не засоряйте тему.

02.04.2025, 12:34

Все ответы,которые не поддерживают вашу позицию негативную,вы оцениваете отрицательно.

02.04.2025, 06:37

Поспешный вывод. Необъективно.

02.04.2025, 06:54

Пожалуйста, если не знаете, что посоветовать, не засоряйте тему.

02.04.2025, 12:35

Можно обратиться в прокуратуру или УМВД можно обратиться с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Ответственность за фальсификацию доказательств, повлекшую тяжкие последствия, предусмотрена частью 3 статьи 303 Уголовного кодекса РФ.

В суд можно подать заявление о признании доказательств сфальсифицированными и исключении их из дела. Если по итогам проверки фальсификация подтверждена или опровергнута, то суд сообщает об этом факте в органы правопорядка, чтобы они решили вопрос о привлечении лиц к уголовной ответственности.

02.04.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ!

А можно подать и туда, и туда, т.е. одновременно и в суд, и в правоохранительные органы?

02.04.2025, 12:16

Одновременно подавайте в суд и прокуратуру.

02.04.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:
Ещё раз большое спасибо!!! .

А в суд и в прокуратуру подавать вместе со вторым истцом? Мы судились с соседкой.

02.04.2025, 12:29