LSN Messenger
Екатеринбург, 02.04.2025, 12:22

Есть ли более дешевый способ заверить переписку в соцсетях, чем у нотариуса?

Вопрос №24543597 из г. Екатеринбург
опубликован 02.04.2025, 12:22
У нотариуса 16 900, очень дорого. Может быть можно как-то иначе дешевле? Суды достоверным считают только такое заверение? Вариант "предложить суду телефон на обозрение" не подходит, так как речь идет об аккаунте умершего, который в любо момент может быть заблокирован. Кстати, наследник, имея доступ к соцсетям наследодателя, может нотариально заверить его переписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо сделать скриншоты переписки, что бы на них было видно дату скриншота , время и приобщить их в дело. Скриншот является доказательством.

02.04.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необязательно у нотариуса переписку заверять. В законе нет такого требования (ст 71 ГПК РФ). Подайте ходатайство с распечатанной в бумажной формой перепиской, просите суд заверить доказательства.

02.04.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:
Есть риск утраты доступа ки переписки, так как это аккаунт умершего. До суда может не дождаться

А могут ли заверить свидетели? "В моем присутствии открыт аккаунт ФИО, действительно подтверждаю, что скриншот достоверен"?

Приносите с собой ноутбук, показывайте суду, суд бесплатно заверит

02.04.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я же говорю, могут заблокировать любой момент аккаунт, до суда может не дотянуть

02.04.2025, 16:03

Бюджетный вариант - самой сделать скриншоты и сверху написать копия верна ваша подпись. Далее все будет зависеть от вредности судьи - либо примет, либо нет

02.04.2025, 16:06

может заверить

02.04.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. То есть нотариус отказывает неправомерно?

03.04.2025, 05:41