Уфа, 02.04.2025, 18:30

Возмещение судебных расходов

Вопрос №24544351 из г. Уфа
опубликован 02.04.2025, 18:30
Одно дело рассматривалось: 1. первая инстанция - частичное удовлетворение. Истец в рамках дела просит возместить судебные расходы. 2. верховный суд региона отменил первое решение (нарушение процессуальных норм), рассмотрел дело по правилам суда первой инстанции. Решение - частичное удовлетворение. Требований о возмещении судебных расходов истец не предъявлял. 3. кассационный суд - предстоит. Может ли истец в рамках одного дела требовать возмещение судебных издержек на суды разных инстанций? Может ли он после вынесения кассации требовать возмещение судебных издержек за апелляцию и кассацию? Какой срок подачи заявления о возмещении? С какого дня идет его исчислени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, может в течении 3 месяцев с момента вынесения последнего акта по делу.

02.04.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, может ли истец просить о возмещении судебных расходов н кассацию?

02.04.2025, 18:48

Просить может, но возмещение за кассацию в случае отказа будет зависит от того кто подал кассацию, активности позиции стороны. Если кассация подана ответчиком и в удовлетворении отказано, истец (представитель) проявлял активность, направлял возражения, участвовал в заседании то возмещение возможно.

В противном случае нет.

02.04.2025, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

02.04.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Истец может требовать возмещения судебных издержек.

02.04.2025, 18:34

Может за все инстанции взыскать.

02.04.2025, 18:35

Эльвира, может, ст. 103.1. ГПК РФ Разрешение вопросов о судебных расходах

02.04.2025, 18:38
Оценка автора вопроса: