Муж работает дальнобойщиком 30/30, на время отдыха работодатель заставляет писать заявление без сохранения ЗП
Если у мужа трудовой договор, то стаж будет идти в любом случае. Что касается отпуска, опять таки надо читать условия трудового договора который заключен с Вашим мужем. Там должны быть прописаны все условия в том числе и отпуск и количество дней отпуска.
Добрый день!
Отвечу как кадровик:
1. Трудовой стаж идет с даты приема на работу до даты увольнения.
2. Отпуск начисляется согласно правил ТК РФ и для всех они одинаковы, работнику положен отпуск ежегодно - он так и называется основной ежегодный оплачиваемый отпуск.
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Единственное, что: в период, дающий право на отпуск входит не более 15 календарных дней отпуска за свой счет в году, всё что больше - не учитывается. Например, если в течение года работник был 6 месяцев в отпуске за свой счет, то заработает он приблизительно 14 календарных дней отпуска вместо 28.
Стаж для пенсии - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение. Взносы уплачиваются относительно заработной платы. Если нет зарплаты, то нет взносов и, соответственно, стажа при назначении пенсии.
Если отпуск без сохранения зарплаты, то эти периоды НЕ будут входить в стаж. Так что думайте о будущем.