Владикавказ, 03.04.2025, 19:38

Покупала недвижимость до брака, муж прописан.

Вопрос №24546447 из г. Владикавказ
опубликован 03.04.2025, 19:38
Здравствуйте, скажите пожалуйста, приставы арестовали недвижимость за долги мужа, и хотят выставить на продажу. Покупала недвижимость до брака, муж прописан. Могут ли отобрать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Делите имущество в суде. Доказывайте что квартира приобретена на ваши личные средства.

03.04.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, она куплена на мат. Капитал, муж умер, дочь входит в наследство и все долги повесят на неё, переживаю что выставят на торги квартиру, как быть?

03.04.2025, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Лена!

странно что они ее арестовали.

Такого не должно быть. Надо оспаривать их действия, если действительно до брака все было куплено и оплачено.

03.04.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Нет, это ваша собственность. Отобрать не могут. Но нужны документы, подтверждающие, что квартира куплена до брака. Мужа выпишите, так как благодаря прописке, вам вменят совместно-нажитое имущество и опишут всё, что есть в квартире.

03.04.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, она куплена на мат. Капитал, муж умер, дочь входит в наследство и все долги повесят на неё, переживаю что выставят на торги квартиру, как быть?

03.04.2025, 19:50

В случае, если муж умер, то за долги отвечают его наследники. Таковыми являются жена, родители, дети умершего. Если вы не хотите получать наследство, вы имеете право от него отказаться. В этом случае кредиторы не смогут взыскивать с вас долг в судебном порядке.

Насчет дочери не знаю, насколько ей выгодно вступать в наследство, насколько серьезные там будут долги. Отвечать за долги она будет в размере наследства. Не более.

Опять же, если вы отказались от наследства, вы единственный собственник, а приставы все равно арестовывают квартиру, вы можете обратиться с иском об исключении ее из описи.

03.04.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Значит у мужа была доля в квартире? Арестовать могут... и дочь, да, принимает наследство с долгами да и вы тоже. У вас есть вариант принять наследство ( вы будете принимать его с долгами и его долги будут делиться на вас двоих, так же как и его доля в квартире, т.е. вы с дочерью принимаете и наследство и долги) Потом идёте в суд и делаете долговую рассрочку, когда долги перейдут к вам с дочерью, и будете постепенно выплачивать. Если не примете наследство ( долю) то она будет в аресте, т.е. никаких сделок с квартирой вам не совершить, не продать, не обменять и вам принадлежать не будет. Например, одну комнату у вас могут закрыть на замок и вы ей не сможете пользоваться.

03.04.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Все проще. Нужно подать иск об исключении имущества из описи.

Читайте ВС www.garant.ru

03.04.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, она куплена на мат. Капитал, муж умер, дочь входит в наследство и все долги повесят на неё, переживаю что выставят на торги квартиру, как быть?

03.04.2025, 19:54

Надо оспаривать их действия

03.04.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Лена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если эту квартиру Вы купил до заключения брака с мужем, то в этом случае согласно статье 36 Семейного кодекса РФ она является только вашей собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

....

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Во-вторых, если Вы не являетесь солидарным должником по долгу своего мужа или его поручителем по договору займа или по кредитному договору, то Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося на обжаловании незаконных действиях судебных приставов через суды, на основании статьи 119 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обжаловать арест своей квартиры судебным приставом-исполнителем.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

....

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24546447 будет для Вас полезным.

03.04.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, она куплена на мат. Капитал, муж умер, дочь входит в наследство и все долги повесят на неё, переживаю что выставят на торги квартиру, как быть?

03.04.2025, 20:09

Обжалуйте арест недвижимости .

03.04.2025, 19:58

Скажите пожалуйста, она куплена на мат. Капитал, муж умер, дочь входит в наследство и все долги повесят на неё, переживаю что выставят на торги квартиру, как быть?

03.04.2025, 19:59

Если эту квартиру Вы покупали на основании ипотеки до брака, а потом после заключения брака при жизни мужа погашали ипотечный кредит материнским капиталом, то в этой ипотечной квартире, исходя из положений части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», есть доля вашего мужа и вашего ребенка.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Желаю Вам удачи !

03.04.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Если недвижимость куплена до брака, то судебные приставы не имеют право арестовать.. Даже если недвижимость куплена в период брака, то судебные приставы имеют право наложить арест только на долю супруга, а не на всю недвижимость.. Вам нужно обжаловать постановление судебных приставов

03.04.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Нет и арестовать не могли

03.04.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Необходимо обратится с заяалением в службу судбеных приставов предоставить копию документов на квартиру и свидетельство о заключении брака в срочном порядке для того чтобы прекратили незаконные действия.

03.04.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

А если вы после его смерти не вступали в наследования, то и долги не могут на Вас переадресовать, в случае если вы вступали в наследование то тогда конечно будет Вам необходимо расплачиваться по долгам короме еще и принятого наследства от мужа.

03.04.2025, 20:42
Оценка автора вопроса: