LSN Messenger
Хабаровск, 04.04.2025, 10:37

И может ли он забирать детей с садика не предупредив заранее, а ставит перед фактом что забрал.

Вопрос №24547414 из г. Хабаровск
опубликован 04.04.2025, 10:37
Я прописана с детьми и бывшим мужем в квартире, собственником которой является мама бывшего мужа. Бывший муж мне постоянно пишет в вацапе о том чтобы я съезжала с квартиры и угрожает полицией. Пишет что дети останутся с ним, а я чтобы уходила. По суду при разводе не прописано с кем должны жить дети. Вызывает полицию по любому поводу, например вещи его в пакет сложила и убрала на балкон, хотя он с нами не живёт. И может ли он забирать детей с садика не предупредив заранее, а ставит перед фактом что забрал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пока Вы прописаны в квартире, выселить он Вас не может. Тем более, что и собственник не он. Может выселить собственник, но только по решению суда.

Поскольку порадовать общения и их место жительства письменно не определены, то детей он может забирать в любое время без предупреждения - у родителей равные права и обязанности.

С уважением.

04.04.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может забирать, пока в суде вы не решите с местом проживания детей - у вас.

С уважением.

04.04.2025, 10:38

У родителей равные права на детей, пока через суд не определен порядок общения (поэтому - пока может забирать).

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

04.04.2025, 10:39

вопрос не только в детях, он мне постоянно названивает, выселяет без суда, психически давит, как оградить себя от его нападок. Даже если я съеду с квартиры, все равно он будет морально преследовать.

04.04.2025, 10:47

Звонки ни полиция, ни суд не ограничат (Вам самой блокировать его потребуется), по выселению при наличии реальных действий - необходимо вызвать полицию и фиксировать факты агрессивного поведения (в будущем пригодится в т.ч.), по моральным нападкам - заявлять в полицию для возбуждения уголовного дела при наличии реальных угроз причинения вреда имуществу, здоровью/жизни (ст.119 УК, например).

.

Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

04.04.2025, 10:51

У него такие же права в отношении детей что и вас. Если сами не можете договорится - обращайтесь в суд.

04.04.2025, 11:48