Правомерность основания прекращения ИП
Разбор ситуации:
1. Нормативная база: Статья 46 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регулирует основания для окончания исполнительного производства. Часть 3 пункта 1 предусматривает окончание ИП при невозможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей. Часть 4 — при невозможности взыскания по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
2. Анализ действий пристава: В вашем случае пристав применил ч.3 п.1 ст.46, ссылаясь на невозможность установить местонахождение должника и его имущества. Однако из описания следует, что:
- Должник активно направлял приставу информацию о своём местонахождении и контактах через заявления, которые приобщены к материалам ИП.
- Все постановления и уведомления должник получал через госуслуги, что подтверждает установленный контакт.
- Пристав не выезжал по адресу должника для описи имущества и не уведомлял официально о готовности такого выезда.
- По контактным телефонам и email с должником не связывались.
Эти факты указывают на то, что местонахождение должника было установлено, а действия по установлению имущества (выезд, опись) не проводились в полном объёме. Следовательно, применение ч.3 п.1 ст.46 может быть неправомерным, так как условие о невозможности установить местонахождение не выполнено.
3. Альтернативное основание: Более уместным могло бы быть применение ч.4 ст.46 — невозможность взыскания из-за отсутствия имущества. Однако для этого пристав должен был провести все необходимые действия по установлению имущества (выезд, опись, запросы), а также учесть, что квартира как единственное жилье не подлежит взысканию, что подтверждается уведомлениями из госорганов и банков об отсутствии иного имущества, денег и доходов.
4. Что делать, если действия пристава неправомерны:
- Обжалование постановления: В течение 10 дней с момента получения постановления о прекращении ИП вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП (старшему судебному приставу) или в суд (ст. 128 ФЗ-229). В жалобе укажите факты: направление заявлений с контактами, отсутствие выезда пристава, получение уведомлений через госуслуги, что опровергает невозможность установить местонахождение.
- Дополнительные действия: Предоставьте копии заявлений с подтверждением отправки, скриншоты уведомлений с госуслуг, чтобы доказать установленный контакт.
- Обращение к юристу: Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки жалобы и оценки перспектив, так как неправомерное прекращение ИП может привести к утрате возможности взыскания в будущем.
Краткое резюме: Действия пристава по применению ч.3 п.1 ст.46 ФЗ-229, вероятно, неправомерны, так как местонахождение должника было установлено через его заявления и контакты. Вам следует обжаловать постановление, указав на факты установления контакта и отсутствия полного обследования имущества. Учитывая сложность исполнительного производства и возможные правовые последствия, рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в подготовке документов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если пристав не выезжал по адресу должника, это может свидетельствовать о недостаточности действий для выяснения имущественного положения. Также отсутствие официального уведомления о готовности выезда для описи имущества может нарушать права должника.