LSN Messenger
Нижний Новгород, 05.04.2025, 14:46

Чтоб на нас с сестрой не повесили долг?

Вопрос №24549417 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.04.2025, 14:46
Добрый день! Я получила письмо (повестка). Явится в суд. Умерла мама. Мы с сестрой вступили в наслелство. Когда вступали. Нотариус заявил нет счетов. Нет долгов. У мамы был кредит много лет назад. Русский стандарт. Видимо не доплатила. Как быть? Чтоб на нас с сестрой не повесили долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже ничего не поделать. Вы приняли наследство, но следовательно и долги наследодателя. Единственное, чем могу Вас успокоить, что наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно, В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА, ни копейки больше. Унаследовали имущество на 100 000 рублей. А долг 200 000 рублей. Суд взыщет в пользу кредитора только 100 000 рублей, которые Вы унаследовали. И до обращения кредитора в суд САМИ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ, В СУДЕ возможно применить срок исковой давности ст. 196, 200 ГК РФ, снизить неустойку ст. 333 ГК РФ.

Что касается долгов наследодателя вот выписка из ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

05.04.2025, 14:52

Я думаю там тысяч сто..но у мамы была 1.4 доля квартиры.я многодетная

05.04.2025, 15:02

А сколько Вас наследников. Сколько наследников приняли наследство. Стоимость наследственной доли, уточните. Вот исходить следует из стоимости того, что Вы унаследовали.

05.04.2025, 15:05

Должна мама была 100т ..а доля квартиры намного больше.наследников 2.Я и сестра

05.04.2025, 15:07

Значит даже в худшем случае, стоимость унаследованной доли сполна покроет долг. Но я бы Вам рекомендовал не спешить. Подождать пока наследники подадут иск. НЕ ГОВОРИТЕ В СУДЕ, что ВЫ нашли кредитный договор. Как Вам вообще стало известно о кредите мамы? Просто если кредитор долго, намеренно не предъявляет иск к наследникам, то ему суд только по этой причине может отказать в иске, есть Пленум ВС РФ. Надо будет напишите, дам ссылку. И опять же в суде можно применить срок исковой давности, может он вообще там пропущен. ст.ст. 196, п.2 ст. 200 ГК РФ.

05.04.2025, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы должны отвечать по долгам мамы в пределах стоимости полученного наследства. Если получили имущество на один миллион, обязаны выплатить миллион. Знакомьтесь с делом, пишите возражения, заявляйте ходатайство о применении сроков исковой давности. А нотариус не обязан заниматься розыском кредитов вашей мамы.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

05.04.2025, 14:49

Смотрите, через суд долг легко убрать.

У Вас сроки истекли скорее всего.

Возражение надо готовить.

05.04.2025, 15:04

Вступили в наследство - отвечаете по долгам

05.04.2025, 15:39

Вы должны отвечать по долгам наследодателя. Однако, если к Вам предъявит иск кредитор, заявляйте о пропуске исковой давности ( если, конечно, этот срок истёк).

05.04.2025, 15:54

По закону долги умершего человека переходят на его наследников. Однако ответственность ограничена стоимостью унаследованного имущества. Если имущество распределено по долям, то и кредит нужно погасить в размере доставшейся доли

Несколько способов, которые могут помочь избежать наследования долгов:

- Отказ от наследства. Сделать это можно в шестимесячный период открытия наследства. Если наследник несовершеннолетний, необходимо разрешение органов опеки.

- Страхование жизни. Если кредит был застрахован, то долг полностью или в большей его части закроет страховая компания.

- Процедура банкротства умершего. Имущество умершего подлежит реализации, за счёт чего и уменьшается размер долга.

05.04.2025, 18:42

Здравствуйте Юлия

Через суд вы долг легко уберете.

У Вас сроки истекли скорее всего.

Возражение НАДО ИМЕТЬ.

05.04.2025, 20:13