Дарственная от отца к дочери в марте 2025, при продаже квартиры через месяц будет ли налог?
Да, дочь будет обязана оплатить налог.
В общем случае - да, налог будет. Но можно воспользоваться налоговыми вычетами. Нужны подробности.
Налог платится. Но можно применить имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей или, если есть документы о покупке, из доходов от продажи вычесть расходы на покупку.
Здравствуйте!
Для продажи без уплаты НДФЛ при получении квартиры в дар от члена семьи или близкого родственника надо соблюсти 3 года.
Ранее срока владения продажа под налоги.
Если есть подтвержденные расходы дарителя на приобретение квартиры, то их можно учесть как свои расходы , либо уменьшить доход на вычет 1 млн.
Разница под налоги :
С дохода до 2,4 млн. -13%
Свыше 2,4 млн -15 %
Придётся платить 13% НДФЛ