LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 06.04.2025, 09:02

В ГЖИ обращались, признали неправомерным, но никаких мер по устранению они не приняли.

Вопрос №24550403 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.04.2025, 09:02
В уставе ТСН выявлены противоречия с положениями ЖК, в части касающейся передачи полномочий председателя управляющему по доверенности. Правление отказывается устранить эти противоречия. Какие действия могут предпринять собственники? В ГЖИ обращались, признали неправомерным, но никаких мер по устранению они не приняли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением

06.04.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

То есть они провели проверку и ответ вам прислали что все в рамках закона?

06.04.2025, 09:04

Нет, они признали незаконным положения Устава. Но, никаких действий для устранения не предложено.

06.04.2025, 09:06

Ну, так исправляйте! Вам же указали какие положения Устава не соответствуют действующему законодательству РФ. Приведите Устав в соответствие с действующим законодательством РФ (что-то исключите из текста Устава, что-то исправьте). Не ГЖИ же Устав будет переделывать!

06.04.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

ВСЕ изменения в Уставе ТСН должны быть утверждены решением общего собрания членов ТСН.

Порядок инициирования и проведения общих собраний членов ТСН регламентируется Уставом ТСН.

Учтите, что недействительность отдельных положений Устава, НЕ влечёт недействительность всего Устава в целом.

Вся беда в том, что ЗАСТАВЛЯТЬ членов ТСН принимать участие в общем собрании и голосовать на нём - нельзя.

Демократия, однако.

06.04.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

Направляйте повторно заявление в ГЖИ, сообщите о том, что меры по устранению до сих пор не приняты.

Кроме того, обязательно обратитесь в прокуратуру.

06.04.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Александр, в таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

06.04.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте напишите жалобу в Прокуратуру

06.04.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Необходимо обращаться в суд с исковым о внесении изменений в устав ТСН

06.04.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право обратиться в суд.

06.04.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Вы думаете ГЖИ должны внести изменения? В суд обращаться надо если вы член ТСН и признавайте недействительность определенных пунктов устава

06.04.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

По тексту - никаких, они меры просто сами не принимают.

06.04.2025, 09:22