Тюмень, 06.04.2025, 21:31

Собственник не пускает в квартиру прописанного бывшего собственника

Вопрос №24551420 из г. Тюмень
опубликован 06.04.2025, 21:31
Мой пожилой родственник в 2007 году под давлением, в результате обмана, подарил свою квартиру дочери соседки. Сейчас у него диагноз деменция, но и ранее были заметны когнитивные нарушения, он путался, забывал, имел плохое зрение, часто был в депрессивном состоянии, очень доверчивый. Новая собственница жилья, обещала за ним уход, что не осиавит его в тяжёлом состоянии и будет помогать до смерти. Впоследствии позврослев, она стала его обижать, бить, ничем не помогала, отнимала пенсию, ударила его молотком по голове, вынесла все вещи, драгоценные изделия, личные вещи. Мы жили в другом городе, редко его видели, так как даже если приехать он бродяжничал, его не было дома, телефон у него отобрали, мы не могли до него дозвониться. Считали раз у него нет желания с нами видеться, то не недо к нему приезжать. 1 ноября мне позвонила эта его соседка, и сказала, что он с инсультом в больнице, просила, чтобы я с врачом обсудила вопрос, чтобы его не выписывали до 6 ноября. А затем каждый день просила высылать по 5000 руб за уход за ним. Паспорт ему не отдавали две недели, кое как забрали с сотрудником полиции другого населённого пункта и с свидетелями. Местный участковый говорил, что ничем помочь не может, если она не отдаёт, это её право. Мы переехали в регион проживания родственника, и забрали его к себе в очень плохом состоянии. Подлечили его, он стал ходить, наладили питание и он окреп. Стал всё рассказывать, что с ним происходило в последнее время. В той квартире где он прописан остались его личные вещи, которые ему не отдают. Когда мы приехали за вещами первый раз в конце декабря, то присутствовал участковый, собственница не приехала. Во второй раз приехала полиция, явился собственник, но дверь в течении 1,5 часов не открывала снимала нас на камеру, просила сделать опись, которую полиция не оформила, и мы уехали. В квартире у него остались личные вещи, одежда, которая ему очень нужна. Имеет ли право 87-милетний инвалид, пенсионер, проживать в этой квартире или он потерял это право из-за того, что подарил единственное жилье, и жить фактически ему негде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мадина.

1)Тут все не так просто и вам лучше выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

2)Начнем с того, что он подарил квартиру, значит фактически лишился права собственности, однако, он сейчас снят с учета регистрации или у него еще есть регистрация, это очень важно.

3)если он снят с регистрации через суд, то в таком случае он полностью утратил право законно там находиться.

4)если регистрацию не сняли они через суд, то тогда он через суд сможет добиться проживания там, но они потом через суд выпишут его.

5)а касаемо личных вещей, Первую очередь вам необходимо обратиться с заявлением о неправомерном удержании вашего имущества. По результату рассмотрения вашего заявления, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия в действиях женщины состава уголовного преступления.

6)Обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого (незаконного) владения.

ст. 301 ГК РФ

06.04.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

На сегодняшний день с регистрационного учёта он не снят

06.04.2025, 21:47
Это лучший ответ

тогда через суд нужно вселяться и все.

06.04.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В судебном порядке можно попробовать вернуть жилье обратно. Если есть регистрация, то имеет право проживать

06.04.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Мадина!

Вашему родственнику нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании догоаора дарения недействительным на основании ст 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Такрй иск может подать прокурор в интересах родственника. Такая возможность предусмотрена ст 45 ГПК РФ. На данный момент собственник вправе не впускать родственников ююа в квартиру. Если он в ней зарегистрирован, то собственник может обратиться в суд с иском о признании родственника утратившим право пользования квартирой. Это влечёт снятие его с регистрационного учёта.

06.04.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Мы дважды писали в прокуратуру, но нам сказали, что такие вопросы решаются в судебном порядке, и вряд ли что-то можно сделать, так как прошло много времени и он сам подарил свою квартиру(

06.04.2025, 21:44

Пока его по суду не лишили права пользования - ст. 30 ЖК РФ и нормы ГК РФ- он имеет права там проживать, а вот на кражу вещей и побои надо в полицию подавать письменные заявления и долбить активнее полицию.

А подарил - надо отменять дарение по суду.

06.04.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Пожилому человеку необходимо отменить дарение в силу ст.578 ГК РФ с представлением всех имеющихся доказательств.

07.04.2025, 03:47
Оценка автора вопроса:

Прокуратура здесь не поможет.

Вопрос решается только в судебном порядке.

Отменить договора дарения квартиры сложно, но возможно.

Если также лицо потеряло прописку в квартире, это создаст также проблемы при доказывании своей позиции.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 301, 450-453, 572, 578 ГК РФ

07.04.2025, 04:10
Оценка автора вопроса: