LSN Messenger
Курск, 07.04.2025, 14:10

Вот у меня 3 детей 2 деток записаны на первого мужа Я жела с гражданским мужем он записал детей на себя.

Вопрос №24552457 из г. Курск
опубликован 07.04.2025, 14:10
Здравствуйте скажите пожалуйста. Вот у меня 3 детей 2 деток записаны на первого мужа Я жела с гражданским мужем он записал детей на себя. Скажите пожалуйста я сейчас с другим живу парням и хочу записать деток на него что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)По общему правилу иск и прилагаемые к нему документы представляются в районный суд по месту жительства ответчика на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ст. ст. 24, 28, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

2)То есть, вы должны подать иск об оспаривали отцовства, по месту жительства ответчика, без суда никак не обойтись к сожалению.

3)Загс без судебного решения не изменит запись об отце в свидетельствах о рождении детей на основании ст.69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

3)СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

07.04.2025, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке.

07.04.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

А можно как нить без суда обойтись

07.04.2025, 14:13

Здравствуйте, Светлана!

Без суда не обойтись никак.

По закону это только через суд.

Потому что вопрос серьезный. Такие вопросы только суд решает.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

07.04.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Светлана Без судебного решения вам не обойтись.

В подготовке иска можете выбрать юриста и обратиться

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка ( п.25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей")

07.04.2025, 14:40

А как мне быть мы не живём с ним и живём в разных городах

07.04.2025, 14:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

Прежде всего надо же отменить запись об отце , которая была и есть в отношении 1 мужа . Чтобы отменить запись необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и с учетом интересов детей суд может принять решение об исключении записи о прежнем отце для внесения записи об отце в пользу мужчины с кем живете

Загс без судебного решения не изменит запись об отце в свидетельствах о рождении детей на основании ст.69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

____

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

См.

___

С уважением

07.04.2025, 14:37

Ваш сожитель должен их усыновить (удочерить). Он должен написать заявление в ЗАГС, что он является отцом. Ему выдадут свидельство отцовства. Без его согласия вы этого не сделаете.

07.04.2025, 14:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Изменение записи об отце в свидетельстве о рождении детей в вашей ситуации возможно только через суд.

--------

Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства лиц, которые в данный момент записаны отцами ваших детей. В соответствии со статьей 52 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), такое требование может быть заявлено лицом, записанным в качестве отца ребенка, лицом, фактически являющимся отцом ребенка, а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным.

--------

Важные моменты!

Судебный процесс может быть сложным и потребовать сбора доказательств, подтверждающих ваши доводы.

В соответствии со статьей 52 СК РФ, оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке. Это означает, что без обращения в суд изменить запись об отце в свидетельстве о рождении детей невозможно.

-------

С уважением!

07.04.2025, 22:40

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном случае, в силу ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

А поэтому чтобы отменить запись необходимо обратиться в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ) об оспаривании отцовства и с учетом интересов детей и суд может принять решение об исключении записи о прежнем отце для внесения записи об отце.

Рад был Вам помочь!

08.04.2025, 12:46