Как признать земельную досудебную экспертизу по затоплению соседнего участка мною недопустимым доказательством
Добрый день.
Согласно ч.2 ст.55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статьей 60 ГПК РФ предусмотрено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (допустимость доказательств).
В судебном практике несколько случаев признания заключений экспертов недопустимыми:
1. отсутствие предупреждения свидетеля, эксперта за дачу заведомо ложных показаний (заключений) ст. 69, 70, 80 ГПК РФ).
2. оформление экспертного заключения ненадлежащим лицом, например, при отсутствии соответствующей лицензии на осуществление работ, равно как и нарушение порядка проведения экспертизы.
Результаты исследования и оценки доказательств отражаются в соответствующем судебном акте.
Вы можете заявить письменное ходатайство об исключении доказательства, либо заявить о его подложности в порядке, установленном ст.186 ГПК РФ.
В ином случае можно попробовать убедить суд о сомнении в правильности или обоснованности заключения, тогда суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам (ч.2 ст.87 ГПК РФ).
В двух словах не объяснить. Обращайтесь к грамотному эксперту, юристу. Найдете ошибки и все решите.
Правовой анализ документов - платная услуга.
Так это и не экспертиза вовсе. Это заключение специалиста. Экспертизой являются лишь те исследования, которые назначены судом.
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Здравствуйте. Просите назначить судебную
Вы можете лишь заявить о назначении экспертизы в суде, оплатить её.
Если этого не сделать, суд может использовать заключение, что имеется, если в нем есть подписи, указание на эксперта, проведено исследование , выводы согласуются и т.д.