Определение срока владения недвижимости для расчета НДФЛ
Срок владения недвижимостью для целей налогообложения будет исчисляться с ноября 2019 года - с момента первоначального приобретения имущества, а не с сентября 2023 года (даты раздела имущества при разводе). Это следует из положений налогового законодательства РФ, в частности пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса, который для налоговых нерезидентов устанавливает 5-летний срок владения для освобождения от НДФЛ. Важно понимать, что раздел совместно нажитого имущества супругов не создает нового права собственности, а лишь подтверждает уже существующее. Таким образом, при продаже данной недвижимости после ноября 2024 года (5 лет с момента покупки) вы как налоговый нерезидент сможете не платить НДФЛ 30% с суммы продажи. Для подтверждения срока владения вам потребуются: оригинал договора купли-продажи 2019 года, выписка из ЕГРН, а также документы о разделе имущества (соглашение или решение суда от 09.2023). Рекомендую также получить актуальную выписку из ЕГРН перед сделкой, чтобы убедиться в отсутствии обременений. Если планируете продажу до ноября 2024 года - придется уплатить налог по ставке 30%, так как 3-летний льготный срок для нерезидентов не применяется. В случае возникновения вопросов со стороны налоговых органов можно ссылаться на письмо ФНС России от 25.04.2016 № БС-4-11/7443@, разъясняющее аналогичную ситуацию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))