LSN Messenger
Находка, 09.04.2025, 14:23

Контракт на сво, возврат денежного довольствия

Вопрос №24556330 из г. Владивосток
опубликован 09.04.2025, 14:23
Здравствуйте! В армии не служил. Но смог заключить контракт на сво. Получил выплаты. Если после заключения контракта, какая-нибудь комиссия решит, что человек не может там находиться из-за той категории, по которой его не взяли в армию, обязан ли человек вернуть все выплаты? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Не волнуйтесь. Заключения ВВК , в случае, если вы не проходили военную службу по призыву, у вас нет. Это медицинская комиссия в период призыва определила вам такую то годность. Полагаю, "Д" - не годен или "В" - ограниченно годен. Это решение призывной комиссии для определения вашего нынешнего положения (степени годности к военной службе) отношения никакого не имеет.

Даже заключение ВВК , которое военнослужащий получает по направлению командира в установленных случаях, пройдя весь комплекс обследований в течение 21 дня, действительно (применяется для организационно - правовых решений в отношении его служебного предназначения) только в течение одного года.

Оснований требовать у вас возврата денежных средств, полагаю, выплаченных за заключение контракта в период ч/ мобилизации, при указанных вами обстоятельствах, у каких - либо государственных структур не имеется.

09.04.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Нет, не обязан.

С уважением.

09.04.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Нет, не обязан, однако шансы на увольнение минимальны

09.04.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Нет, не обязан если не подтвердится, что медицинские документы при подписании контракта подделаны.

09.04.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем, кто откликнулся. А можно какие-то правовые документы? На что ссылаться, если возникнет такая ситуация? Уже подходил командир и говорил, что должна приехать комиссия для освидетельствования и решения вопроса о нахождении в зоне сво. Должен решаться вопрос: аннулировать контракт по инициативе мо, либо оставлять, как было. Грозят, что, если контракт расторгнут, то необходимо будет вернуть денежное довольствие. Спасибо

09.04.2025, 15:52

Денежное довольствие у вас не заберут и не потребуют его возврата никоим образом. Речь может идти о единовременной выплате при заключении контракта на срок более одного года из позиции ч/ мобилизованного или впервые заключившего оный, и не прослуживший на контракте одного года.

Однако если основания увольнения с военной службы ДОСРОЧНО у вас будут "льготные" (уважительные, исключительные (по решению аттестационной комиссии), то возвращать ничего не нужно.

Итак, выплата (195 000 билетов банка россии плюс региональные (губернаторские и местные единовременные выплаты положены при заключении контракта ) их размер разнится от региона и определяется постановлением правительства региона).

Так, при заключении контракта на службу в ВС РФ выплата в 195 000 ббр определена Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278 "Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Пункт 6 данного постановления регулирует случаи, когда нужно вернуть эту сумму:

6.При увольнении военнослужащих с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "е ", "з" пункта 1 и подпунктами "в" - "е ", "к" - "м" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", выплаченная им единовременная денежная выплата подлежит взысканию (возврату) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта.

Простыми словами, в каких случаях расторжения контракта эту сумму (или её часть) придётся вернуть:

▪контракт прекращён досрочно (то есть прослужил менее года) - кроме случаев прекращения контракта по состоянию здоровья

▪Боец совершил преступление на поле боя, суд и последующее наказание в виде колонии – повод для увольнения и возврата денег. Условный срок тоже считается.

▪Суд запретил бойцу занимать воинскую должность или лишил его звания в результате серьёзного преступления.

▪Добровольная сдача в плен.

▪Невыполнение приказов командира, саботаж, грубое нарушение дисциплины.

▪Боец отказывается от проверки на алкоголь или наркотик в крови. Употребление наркотиков и психотропных веществ.

▪Ведение предпринимательской деятельности (к примеру, открытие ИП во время службы)

▪Открытие бойцом или членом его семьи счета в иностранном банке.

09.04.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Сво

09.04.2025, 15:53

Нет, не обязан, шансы на увольнение минимальны

09.04.2025, 18:25