Банкротство бывшего супруга, при ипотеке

Добрый день, с бывшии мужем 2 года назад оформили официально раздел имущества, по мировому соглашению отказался от своей доли в ипотечной квартире в пользу детей и меня, у нас по 1/3 у меня и по 1/3 у одного и второго ребенка единственное жильё но ещё в залоге у банка, год назад мы развелись. А сейчас бывший муж не справляется с кучей кредитов в том числе потребительских и других микрозаймов и собирается подать на процедуру банкротства. Я являюсь созаемщиком, могут ли нашу квартиру пустить на продажу, или оспорить так как прошло менее 3 лет с момента оформления мирового соглашения о дарении своей части детям. Или я могу сама полностью платить ипотеку
Лучший ответ

Добрый вечер!

Все будет хорошо, если к дате разделу имущества и отказа от своего имущества в пользу детей у него не было долгов 👆

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Если он отказался от имущества, то не должны включать эту квартиру в конкурсную массу.

С уважением.

Вы сами можете платить ипотеку

Если эта квартира единственное жилье,то о ней и разговора нет

Все нормально будет, но ипотеку платить надо

Нет, не могут, так как доли мужа в квартире уже нет.

Кроме того, на единственное жилье взыскание не обращается.

Уточните за какое именно банкротство говорите) Судебное или внесудебное..За второе если говорим, то там никто не будет смотреть на доходы и имущество в том числ на ипотеку..

Если за судебное, то маленькая вероятность есть, что фин управляющий, когда будет будет просматривать сделки за 3 года - зацепиться, но так как это квартира не ваша а банка да и 2 года прошло всё пройдет нормально)

Также, если пока рассматриваете и не знаете как избавиться от долгов, то

в общем плане рассмотрите возможность списания долгов судебного банкротства ( актуально при долгах более 300 тыс. или внесудебного банкротства через МФЦ ( от 25 тыс до 1 млн.)

Например, если вы являетесь пенсионером , инвалидом, лицом получающим детские пособия, а также если имеете давние Исп. производства или недавно получили или можете вскоре получить от пристава п.4 ст.46 фз 229, то можете рассмотреть вариант внесудебного бесплатного банкротства, при правильной стратегии и подаче документов никто не будет смотреть в МФЦ у вас наличие недвижимости, доходов, автомобилей и ипотеки.

Срок - 6 мес.+2-3 дня со дня подачи документов ( заявления о банкротстве и списка кредиторов)..Список кредиторов - это самый сложный документ, который надо правильно составлять с указанием актуального взыскателя, актуальной суммы и самое главное правильных реквизитов ваших договоров. а при их отсутствии те данные, которые есть указать правильно..соответственно чтобы не переделывать каждый месяц и чтоб заявление приняли в самом МФЦ обратитесь к юристу с опытом именно внесудебного банкротства)

Если ни по одному основанию не походите по внесудебному банкротству, вам поможет грамотный юрист по судебному банкротству ( расходы правда выйдут от 120 тыс. под ключ)..Минимальные расходы на судебное банкротство у вас будут, если офиц. доходы у вас не сильно больше прожиточного минимума, нет лишнего движимого и недвижимого имущества ( единственное жилье не в счет), нет совместно нажитого имущества в браке с супругом/супругой и нет сделок с имуществом за последние 3-3,5 года.

Мин.срок - 6-8 мес.+1-1,5 мес. сбор документов

Алименты, моральный и имущественный вред, вред возникший вследствие уголовного преступления либо админист. правонарушения не спишется ни в одном виде банкротстве!!

Всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!