Изменение процентной ставки по льготной ипотеке
Сначала изучить, что это за требование Минфина.
Потому что у нас требования чиновников часто возводят в абсолют, хотя они не должны противоречить Закону.
Потом поднять ВСЕ доки по этой сделке и убедиться, что Вас нигде и никак не уведомляли о повышении ставки и вы это не согласовывали...
Изменение в одностороннем порядке ведёт к признанию сделки недействительной.
Когда вы удостоверитесь, что это проделано именно в одностороннем порядке, можно попробовать обратиться к финомбудсмену, так как там рассмотрение быстрое.
Если он не решит вопрос, готовиться к судебному иску.
Такие споры подпадают под законодательство о защите прав потребителей, поэтому госпошлиной не облагаются (ст. 333.36 НК РФ).
Примерно такая схема...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Надо ваш договор смотреть.
С уважением.