Могут ли требовать исполнительский сбор по исполнительному производству с инвалида первой группы
Да, могут, но с существенными ограничениями и при определенных условиях. Разберем ситуацию по пунктам.
1. Правовая основа: Исполнительский сбор регулируется Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 112). Это денежное взыскание в пользу взыскателя (кредитора), применяемое судебным приставом-исполнителем к должнику за неисполнение требований исполнительного документа в добровольный срок (обычно 5 дней).
2. Общий порядок: По общему правилу, если должник (в том числе инвалид 1 группы) не исполнил требования в установленный срок, судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора (7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 руб. с физлица).
3. Особенности для инвалидов 1 группы:
- Имущественный иммунитет: Согласно ст. 446 ГПК РФ, на которое ссылается ст. 101 Закона №229-ФЗ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье (если оно не ипотечное), предметы обычной домашней обстановки, одежду, продукты, деньги в размере прожиточного минимума, транспорт для инвалида, технические средства реабилитации, государственные награды. Однако исполнительский сбор — это денежное взыскание, а не взыскание долга. Он взыскивается с доходов или иного имущества должника.
- Если есть доход/имущество: Если у инвалида 1 группы есть доход (например, пенсия, кроме социальной доплаты) или имущество, не попадающее под иммунитет (например, второй автомобиль, сбережения сверх прожиточного минимума), пристав вправе взыскать исполнительский сбор с этих средств в общем порядке.
- Если нет доходов/имущества: Если у инвалида нет доходов или имущества, с которого можно взыскать, пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания (ст. 46 Закона №229-ФЗ). В этом случае исполнительский сбор фактически не взыскивается, но задолженность по нему остается, и пристав может возобновить производство при появлении имущества.
4. Основания для освобождения: Закон не предусматривает автоматического освобождения инвалидов 1 группы от исполнительского сбора. Однако должник может:
- Обжаловать постановление о взыскании сбора в суде или вышестоящему приставу, если считает его незаконным (например, при нарушении сроков).
- Ходатайствовать об отсрочке/рассрочке уплаты сбора по уважительным причинам (ст. 37 Закона №229-ФЗ), включая тяжелое материальное положение из-за инвалидности.
- Доказать, что неисполнение было по уважительной причине (например, тяжелая болезнь, госпитализация), что может служить основанием для снижения размера сбора или освобождения от него (ст. 112 Закона).
Резюме: Требовать исполнительский сбор с инвалида 1 группы могут, но его реальное взыскание зависит от наличия у должника доходов или имущества, не защищенного иммунитетом. Если таких средств нет, взыскание невозможно, но задолженность сохраняется. Инвалиду важно активно взаимодействовать с приставом, предоставляя документы об инвалидности и финансовом положении, и использовать право на обжалование или отсрочку.
Рекомендация: Учитывая сложность и индивидуальность ситуации (тип долга, имущественное положение, действия пристава), настоятельно рекомендую обратиться к юристу за консультацией для защиты прав и минимизации рисков. Юрист поможет подготовить ходатайства, обжаловать действия пристава или добиться освобождения от сбора на законных основаниях.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполнительский сбор вы в принципе требовать не можете, так как это штрафная санкция , которая взыскивается в доход государства