Подольск, 13.04.2025, 23:16

В определении судья не указал мотивы, по которым доводы кассационной жалобы отклонил.

Вопрос №24561319 из г. Подольск
опубликован 13.04.2025, 23:16
Куда или кому обжаловать определение судьи второго кассационного суда общей юрисдикции, если это последняя инстанция (первая инстанция-мировой судья). Определение не соответствует требованиям ст. 390.1 ГПК РФ. В определении судья не указал мотивы, по которым доводы кассационной жалобы отклонил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Способы обжалования исчерпаны.

13.04.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вводите гостя в заблуждение. Нельзя подать надзорную жалобу на определение КСОЮ.

ГПК РФ Статья 391.1.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

13.04.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

В данном случае КСОЮ последняя инстанция. Далее никуда невозможно обжаловать судебные решения. Попробуйте обратиться в Конституционный суд с жалобой на правоприменение нормы закона. При положительном результате возможно подать заявление о пересмотре дела по новому обстоятельству.

13.04.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если решение первой инстанции не изменялось в апелляции, то у Вас окончена процедура обжалования. Далее жаловаться некуда.

Если решения по делу были разные, то Вы можете подать жалобу в ВС РФ.

13.04.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

определение второго кассационного суда общей юрисдикции не обжалуется в Верховный суд, поскольку первая инстанция- мировой судья. второй кассационный суд - последняя инстанция. судья рассматривал кассационную жалобу единолично, поскольку первая инстанция- мировой судья.

13.04.2025, 23:55

невозможно обжаловать

14.04.2025, 00:10

Наталья, добрый день. В определении судья обычно указывает, куда его можно обжаловать.

В Вашем случае способы обжалования исчерпаны.

14.04.2025, 00:20

Это была последняя судебная инстанция для Вашего дела. Жаловаться больше некуда.

14.04.2025, 05:44