Судья оставила дело без разрешения, указав, что ИСТЦОМ НЕ СОБЛЮДЕН ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА.
Верно суд указал. Это прямо в ст 208 ГПК РФ указано.
Перед подачей данного заявления не требуется досудебное урегулирование.
Вместе с тем, согласно ст.208 гпк рф в ред. Фз N 54 от 01.04.2025
заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
Досудебный порядок здесь обязателен.
Кочетков А.В. сможете обосновать свой ответ?
Верно все в силу ст.208 ГПК РФ
Индексация присужденных судом денежных сумм допустима только после исполнения судебного акта полностью или в части.
При поступлении в суд заявления об индексации присужденных денежных сумм до исполнения судебного акта полностью или в части, или в случае, если к заявлению не приложены доказательства, подтверждающие исполнение, такое заявление подлежит возвращению в порядке, предусмотренном статьей 135 ГПК РФ. Однако, данное правило не применимо в случаях, когда в отношении должника введена процедура банкротства.
Да. заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.