Не взяли на работу после подписания заявления
Вы вправе обжаловать отказ в приеме на работу в судебном порядке (ст. 64 ТК РФ).
Вы можете отправить обращение в государственную инспекцию труда своего региона (в т. ч. через интернет-сайт инспекции) по данному поводу или решить вопрос в судебном порядке...
А причину отказа объяснили?! Судиться вы конечно можете и даже выиграть суд, но работать нормально вы в этой организации вряд ли будете. Раз вам по какой-то причине отказали, то и работа ваша под сомнением.
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, если в организации имеются вакантные должности, которые стали известны гражданину, то он вправе согласно положений Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) обратиться к Работодателю о приеме его на работу по трудовому договору на эти вакантные должности при наличии у него нужного образования или профессии для выполнения работы по этим вакантным должностям.
Во-вторых, положениями статьи 64 ТК РФ по общему правилу запрещен необоснованный отказ работникам в приеме на работу со стороны работодателей.
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора....
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
В-третьих, если работодатель посоле получения от гражданина письменного заявления о приеме на работу на конкретную вакантную должность по его специальности получил отказ в приеме на работу без указания причины отказа, то гражданин вправе в этом случае в письменном виде потребовать от этого работодателя предоставить в письменном виде основание для отказа в приеме его на вакантную должность или на вакантные должности (если их несколько).
В-четвертых, если работодатель при отказе в приеме на работу гражданину не предоставил ему основания для отказа в приеме на работу или предоставил их с нарушением положений статьи 64 ТК РФ, тогда гражданин вправе с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам в судах, для защиты трудовых прав обратиться в суд с иском на основании статей 3, 28, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.
О судебной практики по статье 64 ТК РФ можно ознакомиться с разъяснениями Верховного Суда РФ в «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24562201 будет для Вас полезным.