Санкт-Петербург, 13.04.2025, 16:08

Законно ли будет освобождение председателя совета дома при наличии ОСС от оплаты за содержание и ремонт общего имущества МКД?

Вопрос №24562910 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2025, 16:08
Законно ли будет освобождение председателя совета дома при наличии ОСС от оплаты за содержание и ремонт общего имущества МКД? Это как вознагражление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо Минстроя России от 29.09.2015 N 32395-ОГ/04

"О разъяснении положений жилищного законодательства"

Выплату вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома Минстрой России рекомендует осуществлять через управляющую компанию

Жилищным кодексом РФ предусмотрено право собственников помещений принять на общем собрании решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе его председателю.

По мнению Минстроя России, наиболее приемлемым является вариант выплаты вознаграждения, при котором договором управления устанавливаются дополнительные обязанности управляющей организации, действующей по поручению собственников помещений:

- начислять и выставлять к уплате в платежных документах собственникам помещений в многоквартирном доме взнос на выплату вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома в размере, установленном общим собранием собственников помещений;

- с периодичностью, предусмотренной общим собранием собственников помещений, выплачивать фактически полученные по данной статье денежные средства членам и председателю совета многоквартирного дома.

При этом управляющая организация не вступает ни в какие правоотношения с членами и председателем совета многоквартирного дома. Собственники помещений вправе требовать от нее надлежащего исполнения обязательств по выплате вознаграждения либо возврату неосновательного обогащения.

В указанном случае поступление денежных средств по статье "Вознаграждение председателю совета МКД" при надлежащей организации раздельного учета не подлежит налогообложению.

При этом члены и председатель совета многоквартирного дома самостоятельно уплачивают НДФЛ, а объекта обложения страховыми взносами не возникает.

===

Письмо ФНС России от 24.11.2017 N ГД-4-11/23876@

"О направлении письма Минфина России"

Даны разъяснения по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц, страховых взносов с сумм вознаграждений председателям советов многоквартирных домов

Сообщается, в частности, что вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, в том числе лицам, являющимся председателями советов МКД, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование и не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если общим собранием собственников дома принято решение о выплате вознаграждения председателю совета МКД управляющей организацией за счет денежных средств, поступивших на счет данной организации, то в данном случае управляющая организация выступает в качестве лица, производящего выплату вознаграждения председателю совета МКД.

Таким образом, на основании положений пункта 1 статьи 419 НК РФ управляющая организация является плательщиком страховых взносов с сумм вознаграждения, производимого ею в пользу председателя совета МКД.

При этом источником уплаты страховых взносов являются денежные средства собственников помещений в МКД, которые на основании решения общего собрания производят уплату в пользу управляющей организации сумм, предназначенных для выплаты вышеуказанного вознаграждения.

По вопросу уплаты НДФЛ с сумм вознаграждений председателям советов МКД сообщается, что если общим собранием собственников дома принято решение о выплате вознаграждения председателю совета МКД управляющей организацией за счет денежных средств, поступивших на счет данной организации, то в данном случае управляющая организация выступает в качестве налогового агента и обязана исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислять НДФЛ в бюджетную систему Российской Федерации.

13.04.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Значит незаконно.

14.04.2025, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

За счет кого?

13.04.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Данные расходы коммунальных услуг можно отнести к общедомовым расходам для оплаты их жителями дома, либо путем внесения отдельной графы «управление МКД» (в этом случае председатель совета МКД должен иметь трудовой договор с управляющей организацией).

13.04.2025, 16:26

Абсолютно незаконно. Вознаграждение за работу председателя и оплата коммунальных услуг это разные и ничем между собой не связанные правоотношения

13.04.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет, освобождение председателя совета дома от оплаты за содержание и ремонт общего имущества МКД незаконно. Все собственники обязаны нести эти расходы согласно жилищному законодательству.

13.04.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Такое решение принимает УК и РСО, а не ОСС

14.04.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А вообще такое возможно?

15.04.2025, 09:51

НУ если они такое решение примут - возможно

15.04.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А как на практике, суды трех инстанций отказали в удовлетворении всех требований председателя совета дома (определение 6 КСОЮ по делу № 88 – 23097/2023)?

15.04.2025, 10:02