Липецк, 13.04.2025, 17:58

Кто оплачивает доставку?

Вопрос №24563069 из г. Липецк
опубликован 13.04.2025, 17:58
Здравствуйте. Я ип на нпд, заключила договор в поставщиком Ип на доставку оборудования. Оборудование сломалось, на гарантийный ремонт оно подходит, но поставщик сказал что доставку оплачиваю я. Я ссылаюсь на 18 закон о Зпп, но поставщик говорит что зпп здесь не действует, что мне делать чтобы поставщик за свой счет отправил доставкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗоЗПП в данном случае не применим. Следует руководствоваться положениями законченного между вами договора.

13.04.2025, 18:03

4. Порядок комплектации, отгрузки, срок поставки, приемка Товара.

4.1. Комплектация и закупка товаров Поставщиком, согласно Спецификации (Приложение 1), с

целью надлежащего исполнения взятых обязательств по Договору, начинается в течение двух суток

с момента подписания сторонами Договора.

4.2. Поставщик, по согласованию с Покупателем, имеет право досрочно отгрузить Товар.

4.3. Поставщик за сутки уведомляет Покупателя об отгрузке Товара.

4.4. Отгрузка Товара со склада Поставщика производится силами и за счет Поставщика в

течение 15 рабочих дней с момента подписания договора. по адресу Покупателя: , контактный

телефон - адрес электронной почты ——- Лицо,

ответственное за согласование вопросов, связанных с исполнением Договора

4.5. Приемка Товара по количеству, ассортименту, качеству, комплектности и таре (упаковке)

производится при его вручении (передаче) Покупателю (получателю) в соответствии с условиями

Договора, Спецификации. (Приложение № 1) и товарной накладной.

4.7. Если при приемке будет обнаружено несоответствие Товара условиям и требованиям Договора,

Покупатель в течение 5 (пяти) календарных дней направляет Поставщику заказным письмом с

уведомлением о вручении или курьером претензию с требованием устранить несоответствие

Товара. В течение 30 (тридцати) рабочих дней после получения претензии, Поставщик обязуется за

свой счет устранить несоответствие Товара.

4.8. Покупатель (получатель), при отсутствии претензий по количеству и качеству принятого

товара, обязан в течение 5 (пяти) календарных дней с момента приемки Товара, отправить копии

заверенных товарных накладных, на электронную почту Поставщика, а оригиналы почтой.

4.9. Факт не отправки Покупателем претензии (рекламации) по качеству и количеству

поставленного товара в течение 5 (пяти) календарных дней с момента приёмки товара, сторонами

приравнивается к факту отсутствия таких претензий со стороны Покупателя и приемке им

поставленного товара без замечаний.

4.10. Риск случайной гибели или случайного повреждения Товара, также право собственности на

Товар от Поставщика к Покупателю переходит в момент передачи товара Покупателю.

5. Ответственность сторон.

5.1. В случае полного или частичного невыполнения настоящего Договора одной из Сторон

последняя обязана возместить другой Стороне причиненные в результате этого убытки.

5.2. Поставщик несет ответственность за качество, комплектацию и количество поставляемого

Товара, а также за его недопоставку, если поставка товара была осуществлена силами и

транспортным средством Поставщика.

5.3. Поставщик не несет ответственности за качество, комплектацию и количество поставленного

Товара, в случаях, когда, Покупатель принял Товар с вскрытой либо повреждённой транспортной

тарой от последнего грузоперевозчика или представителя Поставщика.

5.4. Покупатель несет материальную ответственность перед Поставщиком за убытки, причинённые

неисполнением обязательств согласно Договору.

5.5. В случае просрочки исполнения обязательств, предусмотренного настоящим Договором, одна

из сторон вправе потребовать уплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки

исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня

истечения, установленного настоящим Договором срока исполнения обязательства в размере 1/300

ставки рефинансирования от суммы Договора.

5.6. Сторона освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения

указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

5.7. В случае поставки Товара ненадлежащего качества и не устранения Поставщиком данного

нарушения в течение 30 рабочих дней со дня предъявления требования Покупателем, Поставщик

уплачивает Покупателю пени в размере 1/300 ставки рефинансирования от стоимости

некачественного Товара за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня,

следующего после дня истечения, установленного настоящим Договором срока исполнения

обязательства.

5.8. Уплата пени не освобождает Стороны от выполнения принятых обязательств, вытекающих из

настоящего Договора.

6. Срок действия договора и досрочное расторжение договора.

6.1. Договор вступает в силу со дня подписания его Сторонами и действует до исполнения всех

обязательств по Договору.

6.2. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме

и подписаны обеими Сторонами, соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются

неотъемлемой частью Договора.

6.3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной

из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

13.04.2025, 18:23

Изучите статью 309.2 ГК РФ.

13.04.2025, 18:39

За его счёт по договору это, он не прав!

13.04.2025, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в вашем случае ЗПП не работает!....А чтобы ответить на ваш вопрос надо проанализировать договор.... вы считаете. что юристы ясновидящие....? ....вы задаете вопрос и при этом нет никакой информации.... как отвечать????

13.04.2025, 18:02

4. Порядок комплектации, отгрузки, срок поставки, приемка Товара.

4.1. Комплектация и закупка товаров Поставщиком, согласно Спецификации (Приложение 1), с

целью надлежащего исполнения взятых обязательств по Договору, начинается в течение двух суток

с момента подписания сторонами Договора.

4.2. Поставщик, по согласованию с Покупателем, имеет право досрочно отгрузить Товар.

4.3. Поставщик за сутки уведомляет Покупателя об отгрузке Товара.

4.4. Отгрузка Товара со склада Поставщика производится силами и за счет Поставщика в

течение 15 рабочих дней с момента подписания договора. по адресу Покупателя: , контактный

телефон - адрес электронной почты ——- Лицо,

ответственное за согласование вопросов, связанных с исполнением Договора

4.5. Приемка Товара по количеству, ассортименту, качеству, комплектности и таре (упаковке)

производится при его вручении (передаче) Покупателю (получателю) в соответствии с условиями

Договора, Спецификации. (Приложение № 1) и товарной накладной.

4.7. Если при приемке будет обнаружено несоответствие Товара условиям и требованиям Договора,

Покупатель в течение 5 (пяти) календарных дней направляет Поставщику заказным письмом с

уведомлением о вручении или курьером претензию с требованием устранить несоответствие

Товара. В течение 30 (тридцати) рабочих дней после получения претензии, Поставщик обязуется за

свой счет устранить несоответствие Товара.

4.8. Покупатель (получатель), при отсутствии претензий по количеству и качеству принятого

товара, обязан в течение 5 (пяти) календарных дней с момента приемки Товара, отправить копии

заверенных товарных накладных, на электронную почту Поставщика, а оригиналы почтой.

4.9. Факт не отправки Покупателем претензии (рекламации) по качеству и количеству

поставленного товара в течение 5 (пяти) календарных дней с момента приёмки товара, сторонами

приравнивается к факту отсутствия таких претензий со стороны Покупателя и приемке им

поставленного товара без замечаний.

4.10. Риск случайной гибели или случайного повреждения Товара, также право собственности на

Товар от Поставщика к Покупателю переходит в момент передачи товара Покупателю.

5. Ответственность сторон.

5.1. В случае полного или частичного невыполнения настоящего Договора одной из Сторон

последняя обязана возместить другой Стороне причиненные в результате этого убытки.

5.2. Поставщик несет ответственность за качество, комплектацию и количество поставляемого

Товара, а также за его недопоставку, если поставка товара была осуществлена силами и

транспортным средством Поставщика.

5.3. Поставщик не несет ответственности за качество, комплектацию и количество поставленного

Товара, в случаях, когда, Покупатель принял Товар с вскрытой либо повреждённой транспортной

тарой от последнего грузоперевозчика или представителя Поставщика.

5.4. Покупатель несет материальную ответственность перед Поставщиком за убытки, причинённые

неисполнением обязательств согласно Договору.

5.5. В случае просрочки исполнения обязательств, предусмотренного настоящим Договором, одна

из сторон вправе потребовать уплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки

исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня

истечения, установленного настоящим Договором срока исполнения обязательства в размере 1/300

ставки рефинансирования от суммы Договора.

5.6. Сторона освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения

указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

5.7. В случае поставки Товара ненадлежащего качества и не устранения Поставщиком данного

нарушения в течение 30 рабочих дней со дня предъявления требования Покупателем, Поставщик

уплачивает Покупателю пени в размере 1/300 ставки рефинансирования от стоимости

некачественного Товара за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня,

следующего после дня истечения, установленного настоящим Договором срока исполнения

обязательства.

5.8. Уплата пени не освобождает Стороны от выполнения принятых обязательств, вытекающих из

настоящего Договора.

6. Срок действия договора и досрочное расторжение договора.

6.1. Договор вступает в силу со дня подписания его Сторонами и действует до исполнения всех

обязательств по Договору.

6.2. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме

и подписаны обеими Сторонами, соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются

неотъемлемой частью Договора.

6.3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной

из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

13.04.2025, 18:06