Как сказал заказчик, никаких доп соглашении о продлении срока не подписывалось
Да, после подписания акта можно предъявить претензию за просрочку (ст. 28 ЗоЗПП). Если нет допсоглашений о продлении срока, можно требовать:
неустойку (3% от цены работ за каждый день просрочки),возмещение убытков, снижение цены работ.
после подписания акта сдачи можем же обратиться к подрядчику с претензией в связи с затягиванием срока - да можете, победа в суде будет явно за вами.
Здравствуйте.
Если в договоре указан срок исполнения и он не соблюден, то заказчик имеет право требовать неустойку в соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей. Обратите внимание, что "вкусные" проценты ограничиваются суммой договора.
Неустойку можно требовать в то числе, и после подписания акта. Только нужно смотреть, что указано в акте, например, может быть указано, что претензией не имеете.
С уважением.
В такой ситуации вы вправе обратиться к подрядчику с письменной претензией, в которой потребовать выполнение работ в установленные сроки, предупредив, что в случае отказа в удовлетворении требований, вы вынуждены будете в судебном порядке расторгнуть договор с последующим взысканием с подрядчика неустойки в соответствии с п.5.ст.28 Закона о защите прав потребителей, штрафа в размере 50 процентов от размера взыскиваемой суммы, компенсацию морального вреда, а также судебных расходов.
К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) … исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.