Написала заявление под психологическим давлением завуча

Можно ли будет мне, как родителю, забрать обратно заявление на перевод в другой класс, которое я подписала под психологическим давлением завуча начальной школы?
Лучший ответ

Здравствуйте Фания!

Думаю, Вы можете отозвать заявление или изменить решение, исходя из интересов ребёнка.

Статья 57 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает порядок изменения образовательных отношений. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Фания, нельзя. класс сформирован с учётом и вашего ребёнка в том числе. Ваши отношения со школой, регулируются Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция). Ваше согласие получено, и этого достаточно для перевода ребёнка в другой класс. В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ, родители обладают правом и несут обязанность по воспитанию и образованию своих детей.

Всего вам хорошего.