LSN Messenger
Абакан, 15.04.2025, 13:36

На меня хотят открыть уголовное дело по статье мошенничество в сфере кредитования.

Вопрос №24566047 из г. Абакан
опубликован 15.04.2025, 13:36
У меня есть просрочка в МФО. Позвонил мужчина представился следователем из управление МВД соседнего города, сказал что якобы мне отправлял повестку чтобы я приехала к ним для дачи объяснений. На меня хотят открыть уголовное дело по статье мошенничество в сфере кредитования. Дал номер телефона заявителя мол постарайтесь мирно решить этот вопрос. Мирно не решили, он опять пишет мол дело открою. Говорю открывай, скажите адрес отделения я приеду и он мне говорит приезжайте мы вас задержим на двое суток и вашему руководству сообщим что снимем вас с занимаемой должности и отправим в колонию поселения. Сижу просто офигеваю. Подскажите кто это и что с этим делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не следователь, следователь в подобном ключе не общается. Коллекторы.

15.04.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ. Сейчас заблокирую. А то мне от него ещё голосовые сообщения пришли, я их ещё не прослушивала. И теперь уже слушать не буду.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не делать. Это не сотрудник полиции. Это коллектор.

15.04.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ.

Вот я и хотела узнать может быть вы сталкивались с подобными делами

15.04.2025, 14:11

Ежедневно на сайте пару десятков аналогичных вопросов. Полиция никому не звонит. Это коллекторы.

15.04.2025, 14:16

Откуда же может быть известно, кто это? Такой информацией не располагаем. Если в отношении вас будет действительно возбуждено уголовное дело, вас обязательно уведомят об этом в письменном виде. А пока можете просто ждать.

15.04.2025, 13:38

Обычная работа сотрудника мфо, это даже не коллектор, потому что если бы позвонил с угрозами коллектор то на него можно жалобу написать, да и коллекторы обычно звонят тогда, когда долг ими куплен у мфо. Поэтому не переживайте, это 100% не полиция. Полиция не может вас вызвать повесткой в другой город, так как после подачи на вас заявления от МФО оно пересылается в ваш местный отдел полиции и вас могут вызвать именно в местный отдел полиции для дачи пояснений. В другой город не вызывают)) А местной вашей полиции вообще пофиг на ваши займы, даже если вызовут то для того чтобы отписаться и закрыть материал.

15.04.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Анастасия, дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ в сфере кредитования по схожим историям сейчас действительно возбуждают (практика с 2024 года появилась), поэтому возбуждение - реально.

Задержание на 48 часов - реально в ИВС для избрания меры пресечения.

По ч.1 ст. 159 УК РФ, при условии ранее не привлечения к уголовной ответственности, возмещения ущерба, никто Вас не посадит, а дадут условный срок.

15.04.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Так почему не направили дело в местный отдел полиции, а звонят из другого города?

15.04.2025, 14:14

Сижу просто офигеваю. Подскажите кто это и что с этим делать

Перестать разговаривать с коллекторами. ЗАчем Вы вообще всё это слушали, разговаривали, общались, читали?

Заблокировали и всё.

15.04.2025, 14:55

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.04.2025, 05:48
Оценка автора вопроса: