Архангельск, 15.04.2025, 16:11

На судебном заседании имел неосторожность на вранье опонента сказать ему закрыть свой поганый рот.

Вопрос №24566361 из г. Архангельск
опубликован 15.04.2025, 16:11
Здравствуйте. На судебном заседании имел неосторожность на вранье опонента сказать ему закрыть свой поганый рот. Тот подал заявление об оскорблении. Завели уголовное дело. Провели экспертизу. Экспертиза подтвердила оскорбление. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дали бесплатного адвоката при вашей защите. ст. 5.61 КоАп оскорбление - не относится к уголовному. Клевета ст. 128.1. УК - дело частного обвинения. Интересно как проводилась экспертиза и чего. Выясняла оскорбительные слова. При клевете - то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Ложные сведения опровергались с помощью протокола судебного заседания в суде, где произносились слова.

15.04.2025, 16:16

Дело возбуждено судебными приставами.

15.04.2025, 16:18

Жаль, что бред от некой Багаевой выше не отключён модератором сайта. Клевета вовсе не относится к словам в судебном заседании, сказанным стороной спора. Статьи все спутала.

15.04.2025, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какое уголовное дело?

Кажется, вы лукавите. Если просто оскорбление, то административная ответственность. Если НЕУВАЖЕНИЕ К СУДУ, то другое дело. Могли и к уголовке.

В целом, ваша история похожа на придуманную

15.04.2025, 16:14

ст297 ч1

15.04.2025, 16:16

Я сам в шоке....

15.04.2025, 16:16

Невезение. Как выше и написал, решили, что проявили неуважение. Найдите грамотного адвоката, кто поможет вам. Нужно, чтобы повторную экспертизу назначили. Шансы не очень, сразу отмечу

15.04.2025, 17:55

Принесите извинения оппоненту, выразите сожаление о случившемся. Постарайтесь примириться сторонами, чтобы избежать наказания. В противном случае суд может назначить штраф или обязательные работы.

15.04.2025, 16:17

Адвоката наймите очного. И в будущем думайте о последствиях, прежде чем сказать что то

15.04.2025, 16:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

надо подробнее разбираться, так как ничего не понятно

15.04.2025, 21:25