Категория В у мобилизованного
Здравствуйте
Если вашему мужу по результатам ВВК в марте 2025 года присвоена категория "В" — ограниченно годен к военной службе, подтверждённая красной круглой печатью и диагнозом (смешанное тревожное и депрессивное расстройство), то он подлежит увольнению по состоянию здоровья на основании п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", и после утверждения ВВК командованием его обязаны уволить с военной службы, а направлять в зону СВО не имеют права, независимо от того, есть ли у части постоянный пункт дислокации на территории РФ или нет.
С таким диагнозом данному военнослужащему не место в зоне сво, однако как показывает практика бывает всякое