LSN Messenger
Москва, 16.04.2025, 10:18

Если продали подделку

Вопрос №24567608 из г. Москва
опубликован 16.04.2025, 10:18
Нашла продавца на авито, хотела фен dyson, переписку вели в личных сообщениях. Договорились мне отправили подделку вместо оригинала. За 40000 т. р. Телефон отключили. Что делать как вернуть деньги? Знаю номер телефона и номер счета
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию.

16.04.2025, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

16.04.2025, 10:19

А что они могу сделать? Что грозит ему? Разве меня не в суд отправят? Они занимаются ваще такими вещами

16.04.2025, 10:45

Чтобы обратиться в суд, нужны фио и адрес продавца.

16.04.2025, 10:45

В Авито есть сервис на случай таких ситуаций. Обратитесь в службу поддержки авито для выдачи контактов продавца.

16.04.2025, 10:20

Обратитесь в банк. просите вернуть ошибочно перечисленные вами деньги. а потом всё остальное.

16.04.2025, 10:20

А банк ведь сначала спрашивает у человека, вы возвращаете деньги или нет. Если деньги не вернулись мои действия дальше?

16.04.2025, 10:39

Ничего банк не спрашивает. а просто возвращает деньги тому. кто их перечислил.

16.04.2025, 11:09

в полицию с заявлением

16.04.2025, 10:21

В суд обращаться с иском о расторжении договора.

16.04.2025, 10:25

а как вы определили что вам отправили подделку?

16.04.2025, 10:36

Ну я по коробке поняла. Мне важно знать, а что грозит ему по сути? Полиция будет этим заниматься? Или меня в суд отправят ?

16.04.2025, 10:38

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

16.04.2025, 11:17